Глава Республики Северная Осетия — Алания Тамерлан Агузаров подверг критике должностных лиц, ответственных за реконструкцию Центра лечебно-профилактического питания, расположенного на базе республиканской детской клинической больницы. Как сообщает 12 декабря корреспондент ИА REGNUM, глава региона в очередной раз посетил объект и высказал свое возмущение от увиденного на объекте. Здесь до сих пор не урегулирован вопрос, связанный с установкой оборудования.

«В прошлый раз мне сказали, что оборудование есть. А сейчас получается, что его нет. Вы кого обманываете? Уголовное дело на вас возбуждено уже. Насколько я знаю из справки прокуратуры, по факту приобретения оборудования возбуждено уголовное дело по мошенничеству. Вам этого недостаточно? Срок сдачи объекта был 30 ноября. Сегодня почти середина декабря. Надо заканчивать, но как? Какими путями?», — жестко поставил вопросы Тамерлан Агузаров перед заказчиком и подрядчиком.

Затем глава республики осмотрел помещение цеха по приготовлению пищи. По сравнению с тем, что здесь было еще три недели назад во время предыдущей инспекции, перемены есть — на завершающей стадии отделочные работы, установлены короба приточно-вытяжной вентиляции, есть подводы электроэнергии, необходимые для оборудования, однако пока нет самого главного, и потому рано говорить о готовности такого важного объекта к работе.

«Вы понимаете, что с сегодняшнего дня ни одному вашему слову веры нет? И мы с вами попрощаемся, как только объект сдадите», — категорично заявил Тамерлан Агузаров начальнику УКС Олегу Цопанову и подрядчику Валерию Дарчиеву.

Центр лечебно-профилактического питания, расположенный на территории республиканской детской клинической больницы, должен начать свою работу 30 декабря. В противном случае лица, ответственные за реконструкцию и сдачу объекта, а в их числе заказчик — Управление капитального строительства (УКС) и подрядная организация — попадут под пристальное внимание соответствующих органов. «Все правоохранительные и контролирующие органы, которые есть в республике, будут работать только на вас. Это я вам обещаю», — сказал Тамерлан Агузаров после осмотра объекта.

Главу республики совершенно не устроили прозвучавшие объяснения о том, что не сразу удастся наладить производственный процесс, и в случае запуска центр может работать неполноценно. Как рассказали в пресс-службе Тамерлана Агузарова, недоумение главы республики вызвал и тот факт, что министерство здравоохранения так и не смогло до сих пор решить вопрос с транспортным обеспечением. Руководитель министерства Таймураз Ревазов пояснил, что ввиду сложностей бюджета вместо трех запланированных специально оборудованных «ГАЗелей» есть возможность приобрести только две единицы, а торги на два автомобиля еще не объявлены по той причине, что Минфин РСО — Алания не подтвердило наличие средств на приобретение такой техники.

В связи со сложившейся ситуацией глава республики поручил министру здравоохранения Таймуразу Ревазову ежедневно докладывать о ходе выполнения работ по подготовке объекта к сдаче в эксплуатацию. Напомним, что работы в Центре лечебно-профилактического питания ведутся за счет федерального бюджета. На объекте ранее побывал министр по развитию Северного Кавказа Лев Кузнецов.