Центральный районный суд Новосибирска не стал возвращать на доследование дело, возбужденное в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, отклонив все ходатайства защиты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 декабря в Новосибирске прошло первое предварительное слушание по делу о превышении должностных полномочий, возбужденному в отношении экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Слушание проходило в закрытом режиме в Центральном районном суде города. На нем помимо гособвинения и стороны Юрченко присутствовали и представители потерпевших: ОАО «Газтранском» и администрации Новосибирской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Новосибирской области начались судебные слушания по делу экс-губернатора

Защита Василия Юрченко ходатайствовала об исключении ряда доказательств из материалов дела и возвращении его на доследование в прокуратуру. Экс-губернатор заявил о «многочисленных нарушениях» в обвинительном заключении прокуратуры, не уточнив, в чем они состоят.

«Эти нарушения не позволят вынести вообще какой-либо приговор, хоть обвинительный, хоть оправдательный», — приводит «Тайга.инфо» слова адвоката бывшего чиновника Александра Баляна.

Однако судья Алла Веселых отклонила оба ходатайства защиты и не вернула дело на доследование.

Напомним, Юрченко обвиняется по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышении должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность»). Речь идет о продаже компании «Тактика» здания бывшего кожвендиспанцера в Новосибирске и прилегающего земельного участка. По версии следствия, здание и участок были проданы вне аукциона по заниженной стоимости. В результате «Газтранском» недополучил доход на сумму 17,7 млн рублей, а бюджет региона недосчитал налогов и дивидендов на сумму около 4,3 млн рублей.

Объем уголовного дела составил 76 томов и 12 коробок с вещественными доказательствами. Рассмотрение дела по существу начнется 18 декабря.

Отметим, в марте 2014 года Василий Юрченко был отрешен от должности губернатора Новосибирской области с формулировкой «в связи с утратой доверия».