В Брянском городском совете народных депутатов выбран глава администрации города. Им стал Александр Макаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу горсовета.

По итогам второго очного этапа конкурса, который прошел 10 декабря, комиссия решила, что на голосование депутатов будет выдвинуто две кандидатуры — и. о. главы городской администрации Александр Макаров и директор МБОУ «Гимназия № 6» Валерий Корнеенко. По итогам тайного голосования Александр Макаров единогласно выбран главой администрации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, изначально на пост главы администрации Брянска претендовали шесть кандидатов. Однако депутат горсовета Валентин Тарасов снял свою кандидатуру. Депутат решил сосредоточиться на работе в горсовете, чтобы более «полно реализовать потенциал народного депутата, защищать интересы наших избирателей, привнести новые идеи и предложения как в работе горсовета, так и в совместной работе с городской администрацией».

По итогам тестирования из гонки выбыли еще два претендента — директор ООО «БКЖС» Александр Тутиков и юрист Виктор Марьин не смогли дать 75% правильных ответов на вопросы о законодательстве РФ и об уставе города. После второго этапа прекратил участие в конкурсе глава Фокинского района Брянска Виктор Филипков. Он принял решение остаться на прежней должности.

Предыдущий глава городской администрации Брянска Вячеслав Тулупов ушел в отставку 28 октября. В этот день депутаты горсовета удовлетворили заявление мэра об отставке по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы Брянской городской администрации стал заместитель по ЖКХ Александр Макаров.

При этом Александр Макаров пришел в городскую администрацию всего полтора месяца назад. 9 октября появилась новость о том, что он назначен заместителем главы по ЖКХ вместо Александра Косарева, которого губернатор Александр Богомаз на одном из совещаний назвал «позором власти».Тогда же в местных СМИ появилась версия, что «человек Богомаза» Александр Макаров пришел в администрацию не случайно и скоро заменит Вячеслава Тулупова на посту мэра. Так и случилось. Сначала Александр Макаров стал временно исполняющим обязанности главы на период, пока Вячеслав Тулупов находился в отпуске. А через несколько дней после окончания отпуска Вячеслав Тулупов подал заявление об уходе, которое удовлетворили депутаты.