Депутатам думы Великого Новгорода сегодня, 10 декабря, не удалось набрать 20 голосов за удаление мэра города Юрия Бобрышева в отставку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, голосование по повторному импичменту градоначальника (первый был объявлен в мае и позже оспорен Бобрышевым в суде) состоялось на очередном заседании думы.

Вопрос об отставке, вынесенный в дополнительную повестку дня под номером 16, рассмотрели первым.

Против отставки Юрия Бобрышева публично высказались лидер фракции «Яблоко» Константин Хиврич, депутат Юрий Пшеницын, а фракция КПРФ не стала участвовать в голосовании. «Мы не будем участвовать в фарсе», — заявил депутат Александр Ефимов. Руководитель фракции ЛДПР Владимир Данилов поддержал отставку, голосование депутатов фракции «Справедливой России», по словам её лидера Евгения Кузикова, было свободным. Лидер фракции «Единой России» Владислав Букетов поддержал отставку, заявив, что «ошибался», когда, как член партии на внутрипартийном голосовании поддержал Юрия Бобрышева.

Сам Юрий Бобрышев, выступая перед депутатами, заявил, что претензии депутатов готовились в правительстве Новгородской области (отметим, что в заседании участвовали три вице-губернатора: Игорь Верходанов, Юрий Маланин и Александр Смирнов). Бобрышев также заявил, что шесть раз избирался депутатом (в городскую и областную думы), в курсе особенностей взаимодействия разных ветвей власти, но «такого раздрая, как сегодня, не было 25 лет».

Для «удаления мэра в отставку», по ст. 43 Устава Великого Новгорода, было необходимо не менее двух третей от числа депутатов думы — то есть как минимум 20 голосов депутатов. «За» проголосовали только 17 человек, шесть депутатов проголосовали против, один воздержался.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за отставку мэра 1 декабря выступили 14 депутатов. В числе оснований для отставки мэра были названы неисполнение на протяжении длительного времени ряда полномочий, в том числе по полигону твёрдых бытовых отходов (ТБО), по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, по распоряжению муниципальным имуществом и по обеспечению дорожной деятельности. В настоящее время в отношении Юрия Бобрышева возбуждены два уголовных дела, одно из которых — по обеспечению жильём детей-сирот — со второй попытки.

С рассмотрением вопроса об импичменте, как и весной, согласился губернатор Новгородской области Сергей Митин, с которым Бобрышев находится в конфликте.

Напомним, первый импичмент, объявленный градоначальнику депутатами 29 мая, Юрий Бобрышев оспорил в суде и вернулся на работу через три месяца, в августе 2015 года. Тогда и губернатор, и руководство думы заявили, что считают конфликт в областном центре исчерпанным, на деле же противостояние нарастало.

Напомним также, Юрий Бобрышев был избран мэром Великого Новгорода на второй срок в 2013 году. Его полномочия на посту мэра истекают в 2018 году.