Масштабное празднование Дня Героев Отечества в Приволжском федеральном округе состоялось 9 декабря в Казани. В столицу Татарстана со всего округа съехались Герои России и Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы. Всего в регионах Приволжья проживают 11 Героев Советского Союза, 23 Героя России, 3 полных кавалера ордена Славы, а также более 500 Героев Социалистического труда и кавалеров ордена Трудовой Славы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпреда ПФО.

Торжественные мероприятия начались в казанском Парке Победы с возложения цветов к Вечному огню. Центральным событием стал торжественный вечер в Татарском театре оперы и балета им. Мусы Джалиля. Главные действующие лица — присутствовавшие на празднике Герои Отечества и родственники тех, кто не дожил до наших дней.

«Я хочу поздравить всех нас с тем, что мы — великая держава. Среди нас много достойнейших людей, которые совершили подвиги и создали основу для процветания и развития нашей великой России», — подчеркнул полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Он отметил, что Герои Отечества выполняют важнейшую миссию — они передают свои знания и опыт молодежи, закладывают фундамент для формирования будущего поколения патриотов и защитников России.

К собравшимся обратился Герой России, генерал армии Александр Баранов. Он отметил, что в Приволжском федеральном округе празднование Дня Героев России проходит ежегодно в разных регионах округа. В предыдущие годы этот день отмечался в Самаре, ранее — в Нижнем Новгороде.

В рамках торжества память погибших героев почтили минутой молчания.

Завершилось мероприятие концертом, в котором прозвучали патриотические произведения, в том числе выступил хор Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Федора Кузьмина.

Ранее в этот день Герои и их родственники также посетили Казанскую кадетскую школу им. Героя Советского Союза Б.К.Кузнецова, гимназию № 7 им. Героя России А. Козина и Казанское суворовское училище. Кроме того, они приняли участие в церемонии открытия мемориальной доски татарскому поэту-Герою Фатиху Кариму.

В этот же день чествование Героев Отечества состоялось в Москве — в Кремле их поздравил президент России Владимир Путин. На встрече с главой государства присутствовали 10 Героев, проживающих в регионах Приволжского федерального округа.

День Героев Отечества имеет давнюю историю. 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду государства. До 1917 года в России эту дату отмечали как День георгиевских кавалеров. В 2007 году президент Российской Федерации своим указом возродил праздник и учредил День Героев Отечества. В Приволжском федеральном округе создана традиция масштабного празднования памятной даты. В каждом регионе 9 декабря возлагают цветы к военным памятникам и мемориалам, проводятся концерты и «уроки мужества» в учебных заведениях. В одном из городов Приволжья проходят центральные торжества с участием Героев Отечества, проживающих в регионах округа.