ВВС Турции нарушили воздушное пространство Ирака и нанесли авиаудар в районе аль-Имадии в провинции Дахук. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщает агентство Fars News.

Агентство со ссылкой на очевидцев сообщает, что авиаудары наносились на протяжении получаса, были атакованы позиции Рабочей партии Курдистана (РПК) в районах Дейрлук и Шиладжи.

Кроме того, турецкие ВВС атаковали базы РПК в горной части Иракского Курдистана в регионе Кандиль поздно вечером во вторник, 8 декабря.

Авиаудары турецких ВВС начались после того, как Турция разместила военный лагерь на севере Ирака в регионе Башика, расположенного недалеко от города Мосул, который на данный момент контролируется террористической группировкой «Исламское государство».

Власти Турции утверждают, что военные в районе Мосула размещены для обучения курдских ополченцев.

Власти Ирака крайне негативно восприняло введение турецких войск в район Мосула. Премьер Ирака заявил, что власти страны сохраняют за собой право прибегнуть к любым возможным мерам, включая обращение в Совет Безопасности ООН, если турецкие войска не покинут территорию страны в течение 48 часов.