Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили хочет занять пост премьер-министра Украины, чтобы распродать остатки госсобственности американским корпорациям. Об этом 9 декабря заявил депутат Народного совета ДНР Евгений Орлов, комментируя заявление Саакашвили о тотальной коррупции в правительстве Арсения Яценюка, передает корреспондент ИА REGNUM

«Недавнее заявление Саакашвили, в принципе, не несет чего-либо нового. В олигархическом образовании «Украина» действовали и действуют олигархические законы. Об этом много сказано и много написано за последние лет двадцать. Народ бессовестно ограблен небольшой группой «избранных», которым удалось «прихватизировать» общенародную собственность в результате развала Советского Союза. Иногда меняются лица на олигархическом пьедестале, но по-прежнему олигархи используют государственный ресурс для борьбы между собой. Атака Саакашвили приурочена к визиту Байдена на Украину. Многие специалисты и обозреватели пришли к единому мнению, что именно амбиции на премьерство господина Саакашвили являются мотивом его разоблачительных действий», — считает Орлов.

По его словам, США не могли определиться с кандидатурой на пост премьер-министра Украины.

«Визит Байдена — это визит куратора Украины для инспектирования вверенной ему территории. Задача Саакашвили как претендента на премьерское кресло донести до куратора неэффективность их нынешнего ставленника. … Теперь вопрос для Байдена звучит примерно следующим образом: управлять Украиной с помощью местных или все-таки убрать эту «прокладку» и поставить своих штатных сотрудников. Риски есть при любом варианте», — сказал Орлов.

Он также прогнозирует новый передел украинской собственности с участием государственных органов, но уже в пользу корпораций США.

«Скорее всего, Саакашвили и его компании могут предложить лакомые куски украинской экономики для американского бизнеса и активную распродажу еще оставшихся государственных активов. Это несложная работа для пришлых реформаторов. Атаки на крупный местный бизнес могут подаваться под «модным соусом» антикоррупционной кампании. Фактически же это будет новый передел собственности с участием государственных органов, но уже в пользу мировых корпораций. С точки зрения управляемости выглядит привлекательно, и Байдену такая схема была бы выгоднее. В таком случае встает вопрос полной ответственности США за Украину со всеми ее проблемами. А это чревато, учитывая полный коллапс и деградацию на данной территории. Так что будем внимательно наблюдать за выбором США», — подытожил Орлов.

Как сообщало ИА REGNUM, 7−8 декабря вице-президент США Джо Байден совершил двухдневный визит на Украину, однако прямо вопрос ротации правительства Яценюка не комментировал. 11 декабря у нынешнего Кабмина истекает годовой иммунитет от отставки, ранее предоставленный Верховной радой.