«Переговоры по упрощению визового режима проведены хорошо. Фактически могу сказать, что текст этого документа готов к дальнейшему подписанию, как и соглашение по реадмиссии», — заявил 9 декабря в Минске глава делегации Евросоюза Гуннар Виганд по итогам состоявшихся в МИД Белоруссии переговоров.

Накануне в постсоветскую республику прибыла делегация Европейского союза во главе с заместителем управляющего директора по делам Европы и Средней Азии, директором департамента России, «Восточного партнерства», Средней Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннаром Вигандом и заместителем генерального директора Генерального директората по вопросам соседства и расширения Еврокомиссии Катариной Матерновой. В состав делегации ЕС вошли глава представительства ЕС в Белоруссии Андреа Викторин, а также эксперты Еврокомисии и ЕСВД. Делегацию официального Минска возглавила замминистра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина.

«В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Белоруссии и Европейского союза, в том числе в сфере технического сотрудничества», — сказано в официальном сообщении МИД Белоруссии по итогам переговоров.

Более откровенен был Виганд, который после встречи с Купчиной сообщил, что Евросоюз готов удвоить финансовую помощь Белоруссии на 2016 год по некоторым программам, направленным на повышение конкурентоспособности белорусской экономики и региональное развитие. Он также проинформировал о том, что согласована «повестка дня модернизации отношений, в которую вошли семь основных тем» — вопросы приватизации, торговли и инвестиций, окружающей среды, энергетики, транспорта, социального развития и прав человека. На основе данных тем определены одиннадцать приоритетных действий Минска и Брюсселя.

Оказание финансовой помощи официальному Минску в 2016 году, по словам Виганда, обсуждалось 9 декабря в МИД постсоветской республики, а 10 декабря будет обсуждаться в Минэкономики. Он заявил также о готовности оказать содействие Белоруссии во вступлении в ВТО и дополнительному кредитованию республики неназванными международными институтами. Как сообщает госинформагентство БелТА, в Минске работает делегация экспертов, которую возглавляет начальник отдела восточного соседства генерального директората Европейской комиссии по политике соседства и переговорах о расширении Матье Буске. Данная группа занята подготовкой «ежегодной программы действий Европейского союза для Белоруссии, то есть программы сотрудничества с Белоруссией при финансовой поддержке ЕС, на 2016 год».

«Мы надеемся, что сейчас находимся на пути пошагового улучшения отношений между Белоруссией и ЕС», — заявил Виганд.

Он сообщил также, что соглашение об упрощении визового режима между Евросоюзом и Белоруссией, а также соглашение по реадмиссии готовы к подписанию. «Оба соглашения готовы к подписанию, но дипломатические паспорта должны отвечать требованиям в сфере безопасности. И это единственный вопрос, который обсуждается. Надеемся, что он скоро будет решён», — сказал еврочиновник.

Как сообщало ИА REGNUM, Евросоюз, США и их союзники с 90-х годов прошлого века применяют к официальному Минску комплекс политических и экономических санкций. После президентской кампании 2015 года ЕС временно ограничил применение санкций.

Напомним, 9 декабря Александр Лукашенко с малолетним сыном Николаем (предновогодние каникулы в белорусских школах ещё не наступили) посетили Вьетнам и отправились в Туркмению, где лично заслушают доклады о строительстве Гарлыкского ГОК. Бессменный руководитель Белоруссии считает себя учеником ныне покойного туркменского вождя Сапармурата Ниязова, известного также как первый секретарь ЦК компартии Туркменской ССР, «Туркменбаши», «Сердар» и «Вечно Великий Сапармурат Туркменбаши», приобрёл его роскошный «Боинг» и путешествует в те страны, где практика построения «рыночного социализма» не вызывает резкой критики.