Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели считает, что российская пропагандистская машина, которую особенно стремятся задействовать в последнее время, не сможет прижиться в Грузии. По информации министерства обороны, об этом Хидашели заявила, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, где она находится с визитом.

По ее словам, Россия продолжает «живую оккупацию» Грузии, которая ежедневно отражается на жизни граждан Грузии. «В нескольких километрах от Тбилиси стоят российские танки и развеваются российские флаги, на оккупированных территориях Грузии похищают людей, которых после уплаты штрафа за нарушение границ так называемой независимой Южной Осетии освобождают», — обрисовала картину министр обороны.

Вторым направлением, в котором действует Россия, она назвала российскую пропагандистскую машину, которая стремится стать такой же влиятельной в Грузии, какой является во многих странах Европы.

«В Грузии очень размножились российские неправительственные организации, появились пророссийские партии, и этот процесс начался в 2010 году», — пояснила Хидашели, напомнив, что в этом году ушедшие в отставку из-за разногласий с Саакашвили бывший премьер (Зураб Ногайдели) и бывший председатель парламента (Нино Бурджанадзе) создали свои партии и избрали пророссийский путь.

По ее мнению, у российской «оккупации» есть и позитивный фактор, так как именно из-за «оккупации» российская пропаганда прижиться в Грузии не может. «Кто убивает на войне членов твоей семьи, не убедит тебя в том, что поддерживает развитие Грузии. Когда российская пропагандистская машина пытается достичь в Грузии поставленной цели, она сталкивается со многими препятствиями», — подчеркнула министр обороны.