Власти Петербурга высказали удовлетворение решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отказавшего в выдаче исполнительного листа на взыскание с администрации Петербурга 330 млн рублей за отмену строительства Орловского тоннеля под Невой. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 декабря, в комитете по инвестициям Петербурга.

«Невская концессионная компания» («НКК») требовала эти средства в качестве возмещения затрат, понесенных на подготовку к строительству тоннеля. По результатам рассмотрения дела сегодня, 8 декабря, суд отказал в выдаче исполнительного листа, признав незаконность вынесенного 3 февраля 2015 года в пользу компании арбитражного решения.

Как напомнила глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк, изначально проект строительства Орловского тоннеля оценивался в 49 млрд рублей. Но в ходе исполнения соглашения концессионер несколько раз увеличивал стоимость строительства, и на момент расторжения соглашения выросла до 79 миллиардов рублей.

«Указанная сумма не являлась окончательной и могла претерпеть существенные изменения, что и стало причиной отказа города от данного проекта, — пояснила чиновница мотивы решения Смольного об отмене проекта. — В случае же продолжения строительства Орловского тоннеля дополнительные потери бюджета Санкт-Петербурга могли превысить 20 миллиардов рублей, не считая дальнейших бюджетных субсидий на компенсацию инвестору эксплуатационных рисков».

Решение о строительстве автомобильного тоннеля под Невой между Орловской и Свердловской набережными было принято в 2007 году при губернаторе Валентине Матвиенко. Финансирование строительства планировалось в равных долях городским бюджетом, федеральным инвестиционным фондом и концессионером. Новая администрация Петербурга во главе с Георгием Полтавченко в 2011 году отменила это решение.

Концессионер потратил 1,53 млрд рублей на приобретение горнопроходческого щита. Власти Петербурга возместили 1,2 млрд рублей. «НКК» через Третейский суд в Париже добилась решения о возмещении еще 330 млн рублей. Однако Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не признал законность этого решения и освободил Петербург от выплаты этой суммы.