Республику Алтай посетил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, который на период праймериз «Единой России» будет отвечать за их проведение в 12 регионах страны, в том числе в Республике Алтай. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии, Озеров встретился с руководителями региона и общественностью.

В ходе встреч он назвал предстоящие выборы в Государственную думу главным политическим событием 2016 года и отметил, что их особенностью станет участие в предвыборной гонке 14 политических партий, которые на данный момент освобождены от сбора подписей. «Кроме того, изменения в избирательном законодательстве дали возможность Республике Алтай вновь гарантированно получить своего представителя в нижней палате парламента», — заверил сенатор.

Особое внимание федеральный уполномоченный обратил на внутрипартийные отношения. «Партия выработала правильную стратегию, остановив свой выбор на самой открытой форме предварительного голосования. При этом каждому участнику праймериз важно помнить: вы агитируете за себя, а не против другого кандидата, — отметил Озеров. — Мы должны понимать нашу основную цель — победу партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму и избегать внутрипартийных конфликтов и противоречий».

Обязательным условием для всех участников предварительного голосования Озеров назвал участие в дебатах. «Здесь важно не только обсудить самые актуальные для региона темы, но и собрать и аккумулировать лучшие идеи, которые поступят от их участников», — сказал он.

В рамках проведенных встреч сенатор призвал представителей общественных организаций и бизнес-сообщества занять активную гражданскую позицию и принять участие во всех этапах предварительного голосования: выдвижении кандидатов, участии в организации процесса и непосредственно в самом предварительном голосовании.

Как уже сообщало ИА REGNUM, после перехода на пропорциональную систему выборов в Госдуму Республика Алтай осталась без своего «регионального» представителя в нижней палате российского парламента. Учитывая незначительное число избирателей в регионе (около 130 тыс.), добиться избрания депутата через партийные списки в 2011 году не удалось.

Поскольку следующие выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе, в Республике Алтай вновь будет действовать одномандатный избирательный округ, и регион гарантированно получит своего депутата. В разные годы депутатами от Республики Алтай избирались Михаил Гнездилов, Семен Зубакин, Михаил Лапшин и Сергей Пекпеев.

По мнению главы региона Александра Бердникова, следующим депутатом Госдумы от региона должен стать неангажированный молодой общественный деятель. Губернатор убежден, что при выборе кандидатуры не следует «ориентироваться на бывших, таких, как я, и мне подобных».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Горного Алтая призвал не ориентироваться на «бывших»

Впрочем, это заявление Бердникова вызвало недовольство ряда высокопоставленных местных единороссов, которые претендуют на участие в праймериз и последующее выдвижение в российский парламент от партии власти по одномандатному округу и партийным спискам. Как отмечает политолог Анатолий Савостин, публично это недовольство не артикулируется. «С электоральной точки зрения совершенно неперспективно полемизировать с пожеланиями губернатора, которые уже нашли живой отклик у местной общественности, но интрига вокруг праймериз в республике есть», — добавил эксперт.