С 1 января 2016 года приднестровские предприятия сохранят возможность беспошлинной торговли с Европейским союзом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Приднестровья, об этом было объявлено на состоявшемся 7 декабря в Тирасполе совещании главы государства Евгений Шевчука с руководством МИД ПМР.

Данное решение стало итогом консультаций с представителями Европейского союза по «выработке оптимальных условий для доступа экономических агентов Приднестровья на европейские рынки».

Напомним, что в рамках подписанного Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС с 1 января 2016 года заканчивают свое действие автономные торговые преференции для предприятий Приднестровья. По прогнозам Министерства экономического развития ПМР, потери бюджета республики от возможной утраты доступа приднестровской продукции на европейский рынок могли составить от $30 млн. до $50 млн.

В результате переговоров с представителями ЕС был выработан механизм нового торгового режима для приднестровских экономических агентов в Евросоюзе. «Нам пришлось преодолевать инерционные подходы наших европейских коллег, попытки втиснуть Приднестровье в правовое и экономическое пространство Молдавии, неготовность признавать факт существования отдельной приднестровской экономики со своими особенностями, — отметил заместитель министра иностранных дел ПМР Дмитрий Паламарчук. — Следует с удовлетворением констатировать, что в ходе прямых двусторонних переговоров нам удалось убедить представителей ЕС в том, что Приднестровье требует к себе отдельного подхода и навязывание нам соглашения, заключенного Молдавией и ЕС вопреки нашим стратегическим интересам и без консультаций с нами, бесперспективно».

Паламарчук добавил, что в настоящее время решение о новом механизме торгового взаимодействия проходит процедуру окончательного утверждения в структурах ЕС. «Однако уже сейчас можно сказать о том, что после 1 января 2016 года приднестровские предприятия сохранят возможность беспошлинной торговли с Европейским союзом. Никаких дополнительных или специальных требований к экономическим агентам Приднестровской Молдавской Республики по исполнению неких предписаний и стандартов, допуска контролирующих инстанций, о чем заявляли отдельные недобросовестные журналисты и представители экспертного сообщества, предъявляться не будут. Внешнеэкономическая деятельность со странами ЕС для наших предприятий будет осуществляться в оптимальном режиме», — заверил чиновник.

Президент ПМР Евгений Шевчук в свою очередь выразил удовлетворенность в связи с тем, что «в 2016 году приднестровская экономика не понесет дополнительных убытков в размере $30−50 млн. Ресурсы, которые мы могли потенциально потерять, удастся получить и перенаправить на поддержку социально незащищенных категорий населения», — отметил он.

Со своей стороны замминистра экономического развития Дмитрий Болтрушко заметил, что сертификаты происхождения товаров, которые необходимы для беспошлинного доступа на рынок ЕС с 1 января, будут предоставляться в прежнем режиме. «Нами выработана новая формула, которая заключается в принятии нового формата работы, но с сохранением положения приднестровских экспортеров, работающих на европейский рынок», — сказал он. «Юридически это новый механизм», — подчеркнул чиновник, так и не уточнив, в чем будут заключаться нововведения.

ИА REGNUM напоминает, что с 1 января 2016 года для Приднестровья перестанут действовать торговые преференции ЕС. В связи с этим Евросоюз до последнего момента настаивал, что ПМР предстоит либо внедрить на своей территории соглашение об ассоциации и свободной торговле Молдавии с ЕС, либо практически лишиться европейского рынка для сбыта своей продукции. Любой из этих вариантов, по подсчетам приднестровских властей, способен критически ухудшить и без того катастрофическое экономическое положение Приднестровья. Это также использовалось Кишиневом и его западными союзниками для давления на Тирасполь с целью интеграции Приднестровья в правовое и экономическое пространство Молдавии.