В Минобороны РФ выразили удивление тем фактом, что власти США не видят, как нефть с территорий, контролируемых террористической организацией «Исламское государство», переправляется в Турцию. Об этом сообщил в субботу, 5 декабря, официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

«Когда американские чиновники заявляют, что не видят, как доставляется контрабандная нефть террористов в Турцию, это уже не лукавство, это попахивает прямым покровительством», — говорит Конашенков.

Также в Минобороны РФ выразили удивление словами шефа Пентагона о том, что самолеты ВВС США бомбят только прибыльные нефтяные предприятия боевиков ИГ.

«Как понимать заявление главы Пентагона господина Картера о том, что авиация США в последний месяц уничтожает только прибыльные предприятия нефтянки террористов? Получается, что в течение 1,5 лет американцы уничтожали только убыточные объекты боевиков, — цитирует Конашенкова «НТВ». — Теперь понятно, откуда у бандитов такие деньжищи на покупку вооружения, вербовку новых сторонников, проведение кровавых терактов и почему территория, подконтрольная ИГИЛ, за это время увеличилась в сотни раз».

Представитель российского военного ведомства напомнил, что РФ неоднократно предупреждала об опасности заигрывания с террористами — что это «может откликнуться кровавым эхом».

Ранее в Госдепе США признали, что представленные Москвой фотодоказательства вывоза нефти из Сирии подлинны, но заявили, что «не видят пограничных переходов с автоцистернами, которые пересекают границу».