Министр сельского хозяйства Александр Ткачев выступил в Госдуме в рамках правительственного часа в пятницу, 4 декабря. Глава Минсельхоза рассказал о состоянии российского агропромышленного комплекса и перспективах его развития, а затем ответил на вопросы депутатов.

Представители «Единой России» в Госдуме в ходе подобных мероприятий регулярно поднимают темы, которые волнуют рядовых членов партии и ее сторонников. Свой вопрос или обращение в адрес того или иного министра участники партпроекта «Мы вместе» могут опубликовать на одноименном сайте. Вопрос, набравший больше всего голосов, будет озвучен в Госдуме. Так, в ходе сегодняшнего общения зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Лариса Яковлева задала министру сельского хозяйства вопрос, который разместил на сайте Владимир Голубцов из Калининграда.

Депутат напомнила, что Минсельхоз уже несколько лет реализует программу по поддержке семейных животноводческих ферм. Однако многие семьи, которые выращивают крупный рогатый скот, не в состоянии войти в эту программу. «Одним из условий участия в ней является наличие 40% собственных средств, — пояснила Яковлева. — К сожалению, не у всех фермеров есть такая возможность на софинансирование, а банки кредит не дают, так как нет залоговой базы».

«Возможно ли изменить условия участия в программе развития семейно-животноводческих ферм и сократить требования о софинансировании собственных средств с 40% хотя бы до 10%?» — поинтересовалась депутат.

Отвечая на этот вопрос, министр сельского хозяйства Александр Ткачев отметил, что в последнее время россияне действительно проявляют повышенный интерес к сфере АПК. «Мы видим активность населения, желание принимать участие в развитии животноводческих ферм, семейных ферм», — указал он.

По словам главы Минсельхоза, в следующем году финансирование программы по поддержке семейных животноводческих ферм будет увеличено на 1,5 млрд рублей. Однако и сейчас программа пользуется популярностью — очередь на каждый грант составляет порядка десяти человек. А уменьшение минимального процента собственных средств граждан в программе, по словам Ткачева, может привести не только к увеличению очереди, но также к сокращению количества семей, вовлеченных в этот проект.

В качестве альтернативы, которая может облегчить фермерам вхождение в программу, глава Минсельхоза обозначил льготный кредит. «Мы разрабатываем следующий механизм — эти 40% фермер или семья может взять в банке субсидированных, то есть 40% — субсидированный кредит, льготный кредит, а значит, нагрузка уже будет меньше», — указал Ткачев, предложив развивать именно эту концепцию поощрения фермеров.