«В своем выступлении президент затронул целый комплекс задач, которые в ближайшее время предстоит решать всем органам власти. Очень важно, что он особое внимание обратил на необходимость развития агропромышленного комплекса страны», — считает глава Удмуртии Александр Соловьев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

Говоря о задаче полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием к 2020 году, Соловьев отметил, что Удмуртия находится высоко в рейтингах регионов ПФО и России по производству молока, мяса и яиц. Республика обеспечивает себя основными продуктами питания, продукция из Удмуртии реализуется в 63 регионах России и ряде стран СНГ.

«Год назад я поставил перед агропромышленным комплексом региона стратегическую задачу — выйти в течение 4−5 лет на производство 1 миллиона тонн молока в год. Этот проект мы озвучили на федеральном уровне и получили поддержку, — сообщил глава республики, добавив, что для развития проекта необходимо увеличивать число малых ферм. — Уже в бюджете будущего года мы увеличили цифры господдержки агропромышленного комплекса на 120 млн рублей. В частности, они пройдут на помощь сельхозтоваропроизводителям в строительстве новых животноводческих ферм».

Напоминая о предложении президента — изымать земли у тех, кто их не использует, и продавать на аукционе, Соловьев подчеркнул, что такой подход позволит навести порядок в землепользовании и увеличить производство продуктов. «В Удмуртии нынче на мероприятия по освоению новых земель и улучшению естественных сенокосов выделено около 8 млн рублей, что позволило дополнительно ввести в сельскохозяйственный оборот более 800 гектаров. Эту работу будем продолжать», — заверил глава региона.

Сообщение Путина о продлении срока действия программы материнского капитала на два года порадовало Александра Соловьева. По его мнению, такая поддержка семей скажется на улучшении демографической ситуации.

В свою очередь председатель Государственного совета республики Владимир Невоструев отметил, что основными в экономической части речи Владимира Путина стали установки на поддержку малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства. Очень важным моментом стало сообщение о поддержке материнства и детства, а именно продление выплат материнского капитала еще на два года.

«Сегодня есть много направлений, которые не совсем работают так как надо. В прошлом послании было сказано о том, что будет амнистия на тот капитал, который будет возвращаться в нашу страну. Но, к сожалению, видимо не все было доработано до такой степени, чтобы люди вернулись работать в нашу страну, вернули свои денежки на благо нашего государства. И сегодня президент еще раз дал указания правительству чтобы работали в этом направлении», — отметил Невоструев.

«Особое внимание глава государства уделил вопросам поддержки бизнеса и снижения административного давления на предпринимателей. Обращаясь в адрес контролирующих организаций президент призвал обдуманно подходить к проверкам бизнеса. Чтобы не было тех фактов, которые на сегодняшний день наблюдаются. Вот возбуждено столько много уголовных дел, а до конца доведено лишь 15%. При этом более 80% предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, потеряли бизнес. Получается, что в итоге бизнес теряет свои позиции или просто перестает существовать. Это ведь неправильно. Должен быть нормальный правильный подход», — полагает спикер Госсовета.

Подводя итог, Александр Соловьев поделился собственными впечатлениями от выступления Владимира Путина: «И самое главное, пожалуй, состоит в том, что президент придал всему обществу уверенность в завтрашнем дне. Несмотря ни на какие трудности, Россия будет идти вперед и обязательно добьется успеха».