Опыт Дагестана в борьбе с боевиками надо использовать в антитеррористической борьбе. Об этом заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, комментируя послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

«Дагестан, к величайшему, сожалению был главным объектом террористических атак, и, более того, главным поставщиком террористов. Но мы уже полтора года, слава богу, живем без террористических актов. Мы даже можем сказать, что в основном мы победили терроризм. И этот опыт Дагестана России надо использовать и в антитеррористической борьбе», — сказал Абдулатипов.

В своих комментариях глава Дагестана коснулся и вопросов, касающихся внутреннего развития регионов. Так, по вопросу регулирования земельных отношений, в частности, предложения президента об изъятии сельхозземель, которые не используются по назначению, Абдулатипов сказал: «Республика считается малоземельной, но когда мы провели аудит ресурсов, у нас оказалось 150 тысяч гектаров пахотной земли брошенными, и такое состояние продолжается по многим направлением. Даже сейчас ГУПы и МУПы держат в руках самые плодородные земли и не работают нормально».

При этом глава республики в качестве еще одной меры воздействия на недобросовестных владельцев земли предложил временное увеличение для них земельного налога, чтобы те активно включились в агропромышленную политику республики.

Абдулатипов считает, что при изъятии неиспользуемых сельхозземель, о котором говорил президент, их владельцам не следует выплачивать компенсации. «Я думаю, что компенсации должны быть с их стороны, потому что они десять лет держали землю и не использовали ее. Фактически мы ни копейки не получили в бюджет», — заявил он.

Хорошим механизмом для регулирования инвестиционной деятельности глава Дагестана назвал предложение Путина разрешить регионам снижать ставку налога на прибыль до нуля. При этом он отметил, что необходимо применять эту меру «крайне осторожно», отработав заранее механизмы, которые позволят избежать ситуации, когда предприятие, созданное при финансовой поддержке государства, не будет платить налоги.

Комментируя слова президента о борьбе с коррупцией, Абдулатипов подчеркнул, что Дагестан находится на одном из ведущих мест по борьбе с ней, приведя в пример громкие отставки должностных лиц после создания в республике «службы для борьбы с коррупцией».

«За этот период мы отправили по этим показаниям двух министров в отставку, несколько заместителей министров, глав районов и городов. Поэтому идет очень активная работа, чтобы изменить сознание людей и их доверие к власти», — рассказал глава.

Напомним, сегодня, 3 декабря, президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. В нем руководитель страны затронул вопросы социально-экономического развития и безопасности государства, а также дал ряд указаний по усилению работы в этих направлениях.