Власти Таджикистана подготовили законопроект, в соответствии с которым граждане республики будут обязаны давать новорожденным детям имена из специального списка, создаваемого Комитетом по языку и терминологии совместно с Национальной академией наук. Об этом сообщил информационно-аналитический портал Asia-Plus со ссылкой на источник в Министерстве юстиции Таджикистана.

По имеющейся информации, нововведение будет касаться только граждан таджикской национальности, представителям других национальностей позволят выбирать имена для детей согласно их культуре.

«В таджикских ЗАГСах давно находятся брошюрки с таджикскими именами, во время регистрации факта рождения ребенка. Сотрудники этой структуры и ранее предлагали родителям выбрать одно из этих имен, однако эта процедура носила только рекомендательный характер. Относительно же тех людей, которые имеют имена с нетаджикскими корнями, то, как отметили в Минюсте, «закон обратную силу не имеет», то есть заставлять их менять имена никто не будет, если они, по своему желанию, сами не захотят сменить данное при рождении имя», — уточнило издание.

ИА REGNUM напоминает, что в 2007 году президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал граждан республики отказаться от использования в своих фамилиях окончаний — ов, — ова, — ев и — ева, дабы «вернуться к культурным корням и использовать национальную топонимику». Подавая пример, таджикский лидер первым сменил фамилию — с Рахмонов на Рахмон. Также впоследствии президент Таджикистана, в целях «возрождения национального самосознания», подписал указ, запрещающий органам ЗАГС регистрировать детей, фамилии которых имеют «неправильные» окончания.