Сотрудники пенитенциарных служб Мурманска и Тронхейма поделились опытом работы по социальной адаптации осуждённых. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСИН России по Мурманской области.

«В рамках визита норвежской делегации в УФСИН России по Мурманской области состоялся семинар по вопросу рессоциализации осуждённых, — отметили в пресс-службе. — В работе семинара приняли участие сотрудники воспитательной службы УФСИН и социальные работники подразделений региональной УИС. Норвежским опытом по социализации осуждённых поделились с российскими коллегами представители Службы исполнения наказаний Северного региона Норвегии. В ходе активной дискуссии и обмена информацией об организации социальной работы в колониях России и Норвегии обе стороны пришли к выводу, что в этом направлении у нас много общего».

По информации ИА REGNUM, делегация из Норвегии, возглавляемая старшим советником Директората Национальной службы исполнения наказаний Королевства Норвегия Торунн Хаслер прибыла в Мурманск с деловым визитом 1 декабря. Визит проходил в рамках реализации Рабочей программы сотрудничества между службой исполнения наказаний Королевства Норвегия и ФСИН России на 2015−2016 гг.

«И в Норвегии, и в России исправительные учреждения тесно сотрудничают с центрами занятости населения, с социальными службами, — отметили в УФСИН по Мурманской области. —Регулярно проводятся консультационные встречи для осуждённых с представителями органов власти, юристами, специалистами организаций различных сфер деятельности. Норвежских гостей весьма заинтересовало такое мероприятие, проводимое в СИЗО и колониях области, как День открытых дверей для родственников осуждённых. Возможно, данный опыт будет применим в норвежских тюрьмах».

Добавим, сегодня в колониях и следственных изоляторах Мурманской области находится порядка 5 тысяч человек. В последнее время наблюдается отчётливая тенденция к снижению количества жалоб осуждённых и их родственников в общественно-наблюдательную комиссию Мурманской области на неправомерные действия сотрудников учреждений. Об этом ранее заявил председатель комиссии Юрий Мананков.