Для мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева повторная инициатива депутатов городской думы об удалении его в отставку не стала неожиданностью. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом градоначальник заявил сегодня, 1 декабря, на брифинге новгородским журналистам.

По словам Бобрышева, «очередную чёрную метку» (так он назвал уведомление об обращении депутатов) ему вручили сегодня после заседания коллегии городской администрации трое депутатов — спикер гордумы Владимир Тимофеев и его заместитель Константин Демидов (оба — «Единая Россия»), а также Владимир Данилов (ЛДПР).

«Я внимательно прочитал все те пункты, по которыми они предлагают отправить мэра в отставку — они один-в-один переписаны с майского документа», — сказал Юрий Бобрышев, отметив, что для него вся эта ситуация неожиданностью не стала. Он напомнил, что по ряду из этих претензий в отношении него уже возбуждены уголовные дела.

По словам мэра города, «весь этот цирк завязан на одно — на желание сконцентрировать власть в одних руках». «Мы это видим в других районах, где уже реализуется реформа, отменившая выборы глав. Просто нет у людей терпения дождаться 2018 года [срока окончания полномочий Юрия Бобрышева на посту мэра Великого Новгорода — прим. ИА REGNUM ]. Зачем, когда можно раньше? Проще назначать тех людей, которые нужны, ведь мы же с вами понимаем, что все так называемые выборы [по новой схеме, из числа претендентов, отобранных конкурсной комиссией — прим. ИА REGNUM ], которые сейчас ведутся, это не выборы, а назначения», — сказал мэр города.

Юрий Бобрышев отметил, что, действительно, ожидал конструктивной работы с руководством региона после возвращения судом в кресло мэра. «Когда закончились суды, и Сергей Герасимович [Митин, губернатор Новгородской области — прим. ИА REGNUM ] сказал: «Давайте работать», я думал, что мы действительно будем работать. Но, к сожалению, не получилось», — заявил Бобрышев.

Он намерен принять участие в заседании гордумы 10 декабря. «Я готов к любому развитию событий. Постараюсь, конечно, убедительно и доходчиво рассказать депутатам по каждому пункту претензий. Не исключаю любой вариант: и тот, что наберётся 20 с лишним человек не в мою пользу, но не исключаю и тот вариант, что люди проголосуют иначе», — сообщил Юрий Бобрышев.

Напомним, с инициативой «о досрочном удалении мэра Великого Новгорода в отставку» сегодня, 1 декабря, выступили 14 депутатов городской думы. Голосование по «импичменту» назначено на 10 декабря. Вопрос о досрочной отставке мэра включён в дополнительную повестку дня заседания под номером 16, но его намерены рассматривать первым.

Напомним также, что в этом году мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева уже отправляли в досрочную отставку 29 мая. Решениями судов — Новгородским районным судом и апелляционной инстанцией — отставка была признана незаконной, и Бобрышев после почти трёх месяцев отсутствия вернулся на работу.

Читайте также: Новгородский губернатор: Конфликт в Великом Новгороде исчерпан