Власти Республики Алтай приняли решение прекратить все контакты с Международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ). Это решение продиктовано требованием Министерства культуры России и общей позицией российского руководства, говорят представители местных властей. «Полностью прекращаем отношения с организацией», — сказал спикер Госсобрания региона Иван Белеков.

В частности, уже принято решение об отказе участвовать в конкурсе Türkvizyon, на который должен был отправиться алтайский певец Эмиль Толкочеков. Ранее в этом конкурсе, позиционирующем себя как тюркский аналог Евровидения, представители Республики Алтай участвовали и даже выходили в финал — в 2013 году Артур Марлужоков (ныне замминистра культуры региона) занял пятой место с песней «Алтайым».

«Решение российских властей ожидаемо, — сказал в интервью ИА REGNUM политолог Анатолий Савостин. — На самом деле, как известно из новейшей истории, под видом якобы неполитических, культурных организаций нередко скрываются агенты «гуманитарной интервенции», которые исподволь насаждают выгодную «держателям активов» политическую идеологию. Пример тому — структуры Джорджа Сороса. Вроде безобидно говорили о демократии, свободе слова и общечеловеческих ценностях, а в итоге вырастили прослойку агентов влияния внутри стран бывшего Варшавского блока. Так и здесь — участвуем в конкурсах, поем песни, обсуждаем культуру, а приподними занавес — и увидишь стремление Турции к гегемонии в тюркском мире, создание анклавов политического влияния на территориях суверенных стран».

В состав ТюрКСОЙ входят 14 участников, включая суверенные государства и федеральные субъекты или автономные регионы третьих стран. Штаб-квартира организации находится в столице Турции Анкаре.

Как уже сообщало ИА REGNUM, российско-турецкие отношения осложнились после того, как 24 ноября турецкими войсками был сбит российский бомбардировщик Су-24, который находился в воздушном пространстве Сирии.