В понедельник, 30 ноября, в Париже открылось одно из самых массовых мероприятий высокого уровня — Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата COP21 (РКИК ООН), на которую прибыли главы и представители правительств почти 150 стран.

Как пишет «Коммерсантъ», работа конференции началась минутой молчания в память о жертвах парижских терактов, которые произошли 13 ноября 2015 г. В повестке саммита — вопрос о принятии нового документа, который должен прийти на смену Киотскому протоколу.

Отметим, что саммит во Франции также ознаменует очень активное участие РФ в климатической конференции ООН.

Так, в ближайшее время на саммите выступит президент Владимир Путин, а на протяжении ближайших 2-х недель во французской столице пройдет целый ряд климатических событий, организованных российскими исследователями, компаниями и общественными наблюдателями.

Добавим, что, в связи с организацией климатической конференции ООН, Франция приняла беспрецедентные меры безопасности. Перекрыты центральные улицы Парижа, в аэропорту усилен контроль документов и багажа. Обеспечена охрана участников конференции, на которую брошены десятки тысяч силовиков.

Конференция будет работать с 30 ноября по 11 декабря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. По последним данным, в результате взрывов, обстрелов и захвата заложников погибли 129 человек, еще около 350 получили ранения.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики группировки ИГ.