Сегодня, 27 ноября, состоялось заседание Избирательной комиссии Самарской области, на котором была определена схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Самарской губернской думы в 2016 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На рассмотрение депутатов Самарской губернской думы согласно требованиям действующего законодательства будет представлена схема 25 одномандатных избирательных округов, поскольку количество депутатов регионального заксобрания, избираемых по одномандатным избирательным округам, составляет 25 человек. Такое же количество депутатов избирается и по общеобластному избирательному округу.

Схема одномандатных избирательных округов была определена на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего округа по состоянию на 1 июля 2015 года, после чего должна быть утверждена Самарской губернской думой сроком на 10 лет.

В схеме одномандатных избирательных округов указаны номер, название и центр каждого одномандатного избирательного округа, обозначены границы округов с определением перечня административно-территориальных единиц, муниципальных образований, населенных пунктов или их частей, входящих в каждый одномандатный избирательный округ, а также указано число избирателей, зарегистрированных в каждом из округов.

Как отмечают в облизбиркоме, одномандатные избирательные округа были определены с учетом всех существующих требований: соблюдено примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей, составляющей 98 321 избиратель, не более чем на 10%. Таким образом, количество зарегистрированных в одном одномандатном избирательном округе избирателей составляет не менее 88 488 и не более 108 154 человек.

Проект документа подготовлен, исходя из численности электората. На 1 июля 2015 года она составила 2 млн 458 тыс. 28 человек.

Одномандатные избирательные округа состоят из территорий, граничащих между собой. Самый большой по численности избирателей Куйбышевский одномандатный избирательный округ № 4 — 107 325 избирателей. Самый маленький по численности избирателей Новокуйбышевский одномандатный избирательный округ№ 5 — 88 877 избирателей.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы депутатов Самарской губернской думы нового созыва пройдут в сентябре 2016 года.