Городской совет по наименованиям города Екатеринбурга утвердил новое название для улицы Толмачёва. Единогласным решением на совете было решено переименовать улицу в Царскую. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации Екатеринбурга корреспонденту ИА REGNUM.

В пресс-службе администрации уточнили, что вскоре будет проведён опрос жителей улицы Толмачёва. После чего специалисты решат переименовывать улицу Толмачёва полностью ил только на участке от улицы Николая Никонова до улицы Первомайской, где нет жилых домов.

Напомним, что попытка переименовать улицу Технологическую в Алексеева окончилась неудачей. Проведённый администрацией опрос показал, что подавляющее большинство проживающих на улице горожан против переименования.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, власти Верхней Пышмы переименовали улицы Ленина и Советская в проспект Успенский без учёта мнения горожан. Согласно проведённому социологическому исследованию 95% жителей этих улиц высказались против переименования. Граждане выходили на акции протеста, митинги, собирали подписи и направили обращение на имя руководителей города и области, а также президенту России. Тем не менее, администрация Верхней Пышмы не учла мнение горожан и переименовала улицы.

Первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв считает недопустимым решать вопросы о переименовании городских улиц в «узком кругу» и уверен, что горожане не будут поддерживать подобные инициативы.

«Меня очень удивляет политика РПЦ и политика городской администрации, которая всячески потворствует этим притязаниям нашей церкви на переименование улиц остановок и других объектов. Это же не первая инициатива, буквально на днях была озвучена идея о переименовании остановки Малышева. То есть, постоянно идёт наступление на старые советские названия при этом абсолютно все опросы, которые где-нибудь и когда-либо проводились в интернете или по телевидению и радио, всегда люди высказываются против таких переименований», — заявил Александр Ивачёв.

Первый секретарь напомнил, что офис городского комитета партии находится на улице Толмачёва. По его словам местное отделение КПРФ подключится к опросу жителей улицы, обойдёт каждую квартиру и выяснит, как на самом деле горожане относятся к переименованию.

Александр Ивачёв сообщил, что не видит ничего страшного переименовании нежилого участка улицы Толмачёва, однако повторил, что считает важным проводить любое переименование после опроса горожан. Также первый секретарь регионального обкома КПРФ раскритиковал деятельность комиссии по наименованиям. «И конечно, мы опасаемся, что комиссия она будет заниматься как раз вот таким вандализмом на наш взгляд, иначе это не назвать. Она должна заниматься наименованием новых улиц. Вот вы стройте новые и называйте, как хотите, как душа хочет. А старые улицы оставьте в покое — люди не хотят никаких переименований», — подытожил Александр Ивачёв.