Президент Российской Федерации Владимир Путин прокомментировал размещение Зенитно-ракетных систем С-400 в Сирийской Арабской Республике. Об этом российский лидер заявил сегодня, 26 ноября, на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом.

Путин заявил, что размещение С-400 в Сирии ранее не планировалось, так как никому не приходило в голову, что Воздушно-космические силы России могут быть подвергнуты опасности. Всем известно, что у террористических группировок в Сирии нет современных средств ПВО, и они беззащитны с воздуха. Также у террористов нет своей авиации.

Однако 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, якобы вторгшийся в воздушное пространство Турции. Подтвердить это турецкая сторона не смогла. Россия напротив, подтвердила, что Су-24 в турецкое воздушное пространство не вторгался, а все время полета оставался в небе над Сирией.

В итоге Россия предприняла ряд мер по усилению противовоздушной обороны свой группировки в Сирии.

Путин заверил, что развертывание систем С-400 никак не противоречит тому, что делает американская коалиция, и не направлена против партнеров, с которыми Россия вместе борется в терроризмом.

Напомним, сегодня стало известно, что в Сирии разместили первую зенитно-ракетную систему С-400, прибывшую из России для усиления авиабазы Хмеймим.