46-летнего гражданина Турции задержали в Череповце сотрудники миграционной службы. Мужчина занимался раскроем одежды в одном из местных ателье кожи и меха. При проверке документов силовики выяснили, что турок, проживающий в Анкаре, прибыл в Россию в августе этого года. При этом мигрант так и не получил разрешения на работу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной миграционной службе.

«Сегодня в отношении этого гражданина сотрудники УФМС России по Вологодской области составили административный материал. В результате череповецкий суд принял решение о его выдворении за пределы России. Въезд в нашу страну мигранту-нарушителю будет закрыт на ближайшие пять лет. Кстати, это первый такой случай с начала года, где нарушителем является гражданин Турции», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM сотрудник регионального УФМС Юрий Шувалов.

Сейчас мигрант ожидает выдворения в спеццентре для содержания иностранных граждан.

По данным миграционной службы, в общей сложности с начала 2015 года ведомство поставило на учет в Вологодской области 1300 граждан Турции. Из них на первичный учет встали 850 человек. Большинство турков (порядка 700) работает на Вологодчине в сфере промышленности в качестве квалифицированных специалистов. Еще 70 турков в качестве цели своего приезда указали туризм, 20 человек сообщили, что у них деловой визит, а двое приехали на учебу.