Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил в телефонном разговоре с Госсекретарем США Джоном Керри 25 ноября ситуацию вокруг неспровоцированного нападения ВВС Турции на российский бомбардировщик Су-25 в небе над Сирией, сообщает МИД РФ.

Лавров указал американскому коллеге на грубое нарушение российско-американского меморандума об обеспечении безопасности полетов боевой авиации в Сирии, согласно которому США взяли на себя ответственность за соблюдение соответствующих правил всеми участниками возглавляемой ими коалиции, в том числе и Турцией.

Стороны также согласились с условием созыва очередной министерской встречи Международной группы поддержки Сирии — выполнением достигнутых в Вене 14 ноября договоренностей.

В частности, необходимо внести ясность в вопросы формирования делегации сирийской оппозиции для переговоров с правительством Сирии под эгидой ООН и составить список террористических организаций, которые должны быть полностью исключены из политического процесса и нейтрализованы военными средствами, говорится в сообщении МИД РФ.

Уточняется, что разговор состоялся по американской инициативе.