Петербургский парламент сегодня, 25 ноября, принял в третьем чтении проект городского бюджета на 2016 год и плановый период 2017—2018 годы, передает корреспондент ИА REGNUM. За документ проголосовали 35 парламентариев, 13 депутатов высказались против, среди них представители «Яблока», КПРФ и независимые депутаты.

Согласно законопроекту, в будущем году доходы городской казны составят 423,9 млрд рублей, расходы — 491,6 млрд рублей. Дефицит достигнет критической отметки в 58,7 млрд рублей. По закону, он не может превышать 15% от доходной части, то есть 63,6 миллиардов рублей.

Группа независимых депутатов во главе с Максимом Резником выступила против и потребовала сначала проиндексировать зарплаты работников бюджетной сферы в соответствии с уровнем инфляции. Однако коллеги полностью проигнорировали это выступление.

Отметим, ранее Смольный заявлял, что город постарается избежать облигационных займов для покрытия дефицита в 2015 году. Между тем, государственный долг Северной столицы уже превысил 14 млрд рублей.

Депутаты большинством голосов поддержали поправку бюджетно-финансового комитета (БФК), которая перераспределяет более 2,6 млрд рублей из резервного фонда по усмотрению парламентариев. Эта поправка БФК, как известно, поступает на рассмотрение фактически анонимно, направляя бюджетные средства определенным фондам и муниципальным образованиям.

Лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский уже обещал, то в начале декабря в ЗакС внесут законопроект о бюджетном процессе, который, в частности, лишит права законодательной инициативы фракции и комитеты. Это, по мнению Явллинского, должно положить конец анонимной поправке БФК, в которой оппозиция усматривает коррупционную опасность.