В Пскове 19−20 ноября пройдёт международный форум приграничных регионов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике, форум подведёт итоги участия Псковской области в реализации программ приграничного сотрудничества между Эстонией, Латвией и Россией, а также обсудит новые механизмы взаимодействия приграничных регионов.

Мероприятие также пройдёт в рамках подготовки Международных Ганзейских дней Нового времени, которые состоятся в Пскове в 2019 году.

Ожидается, что в работе форума примут участие представители министерств России, Белоруссии, Эстонии и Латвии, отвечающих за реализацию программ приграничного сотрудничества, руководство ганзейских городов России и зарубежья, приграничных регионов, органов местного самоуправления, а также представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

Напомним, в Псковской области в рамках программ приграничного сотрудничества с 2011 года были реализованы 25 проектов: восемь эстонско-российских, девять латвийско-российских и восемь трёхсторонних проектов. Более 70% их них — инфраструктурные, предусматривающие строительство, замену оборудования, ремонт или реконструкцию. В рамках реализации программы приграничного сотрудничества «Эстония — Латвия — Россия 2007 — 2013 годы» в экономику Псковской области удалось привлечь более 1 млрд рублей внебюджетных средств.