Армии Македонии поручено начать подготовку к строительство заграждений вдоль границы с Грецией для контроля за потоком мигрантов. Соответствующее решение было принято на заседании Совета национальной безопасности, которое президент страны Георгий Иванов созвал после террористических атак в Париже.

В ходе заседания была выражена обеспокоенность, что возведение стен на границах государств, через которые следуют беженцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки, может привести к замедлению миграционного потока и Македония столкнётся с ещё более серьёзным наплывом мигрантов.

Как говорится в официальном сообщении по итогам заседания, Совет национальной безопасности Македонии «пришёл к выводу, что в качестве крайней меры могут быть установлены баррикады и сетки в местах, где это необходимо». При этом подчёркнуто, что возведение заграждений не означает закрытия границы, а имеет целью «упорядочение и ограничение потока мигрантов — в соответствии с тем количеством, которое будет принято в Европе, куда устремляются мигранты».

Президент Георгий Иванов в беседе с журналистами 16 ноября заявил, что между Македония и Грецией практически отсутствует какое-либо взаимодействие по вопросу миграции на межгосударственном уровне, контакты происходят лишь между полицией на границе. Македония не располагает никакой информацией о потенциально опасных лицах которые могут проникать в страну с греческой территории, подчеркнул он.

По словам Иванова, Македония не имеет почти никакой поддержки в преодолении миграционного кризиса и со стороны Евросоюза в целом. «Никакой помощи. Только наш Красный Крест получил 90 тысяч евро», — заявил президент.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале сентября Венгрия возвела заграждение из колючей проволоки вдоль границы с Сербией с целью сдерживания потока мигрантов. После этого поток беженцев из Сербии направился через территорию соседней Хорватии, от которой Венгрия к середине октября также отгородилась стеной. В ноябре строительство заграждений вдоль границы с Хорватией начала Словения.

Согласно последним данным агентства ЕС по безопасности внешних границ (Frontex), за период с января по октябрь 2015 года границы Европейского союза пересекло 1,2 млн мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, что в разы больше, чем за весь 2014 год.