Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн («Единая Россия») в пятницу, 13 ноября, направил в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет депутатские запросы, в которых просит о проведении проверки сведений о коррупции, которые приведены в фильме, подготовленном журналистом Аркадием Мамонтовым «Золотой телец».

Лента, посвященная теме коррупции региональных чиновников, была показана зрителям в эфире телеканала «Россия 1» 3 ноября этого года. В частности, речь идет о главе правительства Иркутской области Александре Битарове, председателе заксобрания Новосибирской области Андрее Шимкиве и экс-мэре Нижнего Новгорода Олеге Сорокине.

11 ноября, в рамках думской «политической пятиминутки» парламентарий указал на информацию, изложенную в фильме «Золотой телец», и отметил, что партия «Единая Россия» берет на контроль все факты, которые были изложены в ленте Мамонтова, а также требует провести проверку по факту угроз, которые получал журналист во время съемок. «Для нас не имеет никакого значения партийная или политическая принадлежность того или иного чиновника или депутата. Перед законом все равны, — подчеркнул Хинштейн. — Недопустимо, чтобы журналист преследовался за честное выполнение своего профессионального долга».

«В указанном фильме приведены многочисленные примеры использования служебного положения в личных целях должностными лицами Новосибирской, Нижегородской и Иркутской областей, — отмечается в запросах, — а также факты, свидетельствующие о наличии у этих лиц конфликтов интересов».

Также Хинштейн просит провести проверку «по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста Мамонтова А. В. и угроз в его адрес». Единоросс обратил внимание на заявление Мамонтова в эфире программы «Вести.doc» о том, что «во время подготовки фильма «Золотой телец» ему поступали угрозы со стороны данных лиц — в частности, от председателя законодательного собрания Новосибирской области Шимкива А. И.».

В этой связи зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

просит генпрокурора РФ Юрия Чайку и главу СК Александра Бастрыкина «провести проверку изложенных в фильме «Золотой телец» сведений и по результатам принять предусмотренные законом меры».