Следственный комитет отреагировал на заявление губернатора Владимирской области Светланы Орловой о том, что в деле начальника регионального УМВД Сергея Губарева есть деньги «коммунального спрута», которым глава региона фактически обвинила следователей в подкупности. Об этом сообщает портал «ПроВладимир».

«Ну, а как же мы не слышали об этом. Следите за сайтом ведомства. Не знаю, как эта ситуация будет развиваться. Мы разбираемся. Пока — межведомственный уровень, не публичный», — цитирует издание старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Владимирской области Ирину Минину.

Также ответить на обвинения пообещал и бизнесмен Александр Филиппов, которого, видимо, Светлана Орлова и считает участником «спрута».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Светлана Орлова уже несколько раз пыталась донести до общества мнение о том, что дело полковника Сергея Губарева возникло не просто так. 19 октября на рабочем совещании она сказала: «В обществе существует мнение, что в этом деле могут играть какую-то роль финансы «коммунального спрута». Еще раз хочу напомнить, что о нездоровой ситуации в сфере энергетики Владимирской области Владимир Владимирович Путин говорил еще 2010 году на совещании на Саяно-Шушенской ГЭС. Поэтому, что касается дела Сергея Губарева, давайте дождемся, когда этот вопрос окончательно прояснится».

После этого она сделала ссылку на сюжет на канале «Вести 24». «Думаю, что вы тоже смотрели «Вести 24» и видели, кто там давал комментарии», — сказала глава региона. К слову, комментатором в сюжете выступал в том числе и Александр Филиппов.

10 ноября, в День полиции, Светлана Орлова еще раз сделала такой же вывод, заявил, что без денег «коммунального спрута» дела бы не было.

ИА REGNUM напоминает, Следственное управление СК РФ по Владимирской области возбудило в отношении Губарева уголовное дело по ч. 1 ст. 285 — «Злоупотребление должностными полномочиями». По официальной версии, представленной пресс-службой СК, с весны 2013 года до июля 2014-го начальник УМВД давал указания руководителю медсанчасти размещать в реабилитационном центре своих родственников и знакомых.

Также следователи считают, что с мая по июнь 2014 года начальник полиции приказал провести техническое обслуживание и ремонт двух автомобилей, которые принадлежали его родственникам. Ущерб, который был причинен всеми этими действиями государству, оценивается в полмиллиона рублей.