Информация об океанской многоцелевой концепции «Статус-6» попала в эфиры российских телеканалов неслучайно, пишет британская газета Guardian.

Издание отмечает, что сюжеты с секретной системой были показаны на следующий день после встречи президента РФ Владимира Путина с представителями вооруженных сил в Сочи — 10 ноября, но позже пропали из эфира.

Авторы задаются вопросом, как именно эти кадры могли быть пропущены в эфир «подконтрольных Кремлю» телеканалов НТВ и «Первый канал». Отмечается, что это было сделано «непреднамеренно», однако издание сомневается, что утечка была случайной.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал кадры о секретной системе «Статус-6», которые попали в эфир российских телеканалов. Он подтвердил, что, действительно, некоторые секретные данные с совещания у главы государств по ОПК, которое прошло 9 ноября, попали в эфир российских телеканалов, но позднее были удалены.

«Надеемся, такое больше не повторится», — заявил Песков. Для этого будут приняты превентивные меры.

Напомним, 9 ноября Первый канала и НТВ показали кадры с совещания по ОПК у президента России, на которых видны материалы об океанской многоцелевой концепции «Статус-6». Затем на эту информацию обратили внимание блогеры.

Из материалов, ставших достоянием общественности видно, что система «Статус-6» призвана поражать важные объекты экономики предполагаемого противника в районе побережья и наносить гарантированно неприемлемый ущерб территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения.