«Единая Россия» берет на контроль разбирательство по всем фактам, изложенным в фильме «Золотой телец». Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 ноября, об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в ходе пленарного заседания Госдумы. Депутаты фракции, по его словам, уже сегодня направят в Генпрокуратуру и Следственный комитет соответствующие запросы.

«Мы также требуем провести проверку по фактам угроз, которые получал автор фильма Аркадий Мамонтов во время съемок. В частности, он говорил, что такие угрозы исходили от окружения нового спикера Новосибирского заксобрания Андрея Шимкива», — сказал парламентарий. «Недопустимо, чтобы журналист преследовался за честное выполнение своего профессионального долга», — отметил он.

«Для нас не имеет никакого значения партийная, политическая принадлежность того или иного чиновника или депутата: перед законом должны быть равны все», — подчеркнул Хинштейн.

Власть часто упрекают, что в первую очередь преследованию подвергаются представители других политических партий, продолжил депутат. «Это не так. Обратите внимание: в том же фильме Мамонтова — каждый из героев имеет свою политическую платформу. Спикер Новосибирского парламента Шимкив — беспартийный, председатель иркутского правительства Битаров — член «Правого дела», экс-глава Нижнего Новгорода Сорокин — единоросс. К слову, именно в результате жесткой позиции, занятой «Единой Россией», Олег Сорокин осенью не был переизбран на должность главы города, оставшись рядовым депутатом. Замгубернатора Нижегородской области Аверин — уволен по иску прокуратуры, в связи с конфликтом интересов», — говорит депутат.

«Политические взгляды никакой роли для нас играть не должны. Попался — отвечай. Так почему же, когда с поличным, при получении взятки задерживают, например, мэра г. Серова, коммуниста, — это политическая расправа? Но вот позавчера был осужден бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев. Он — не просто был единороссом, но даже возглавлял наше региональное партийное отделение. Тем не менее мы же не говорим о какой-либо политической подоплеке? Или вот только что возбуждено дело против мэра Великого Новгорода», — приводит примеры Хинштейн.

Депутат призвал все политические силы бороться с коррупцией. «И дело не только в огромном ущербе, который наносят бюджету коррупционеры всех мастей. Дело еще и в том, что такие вот шимкивы, битаровы, аверины — подрывают доверие общества к власти, веру в справедливость», — отметил он.

На прошлой неделе по каналу «Россия-1» прошел фильм Аркадия Мамонтова «Золотой телец», где рассказывается о том, как в трех регионах: Иркутской, Новосибирской и Нижегородской областях — происходит сращивание власти и бизнеса.

В Иркутской области новым председателем правительства стал крупнейший строительный олигарх Александр Битаров, чей конфликт с предыдущим губернатором был обусловлен его попыткой строительства крупного жилого комплекса в водоохранной зоне Чертугеевского водохранилища. В фильме показано, как компания Битарова занижает метраж квартир для дольщиков, создавая тем самым лишние, укрытые от государственного контроля квартиры.

В Новосибирской области новым председателем законодательного собрания был избран другой крупный предприниматель Андрей Шимкив, за которым тянется длинный шлейф криминальных скандалов. В фильме Мамонтова Хинштейна особо поразил сюжет, когда Шимкив скупал земельные паи жителей села Мышланка и оформлял их на людей, умерших за много лет до сделки.

В Нижнем Новгороде бывший уже теперь глава города Олег Сорокин также является крупнейшим застройщиком и девелопером региона. За 5 лет его работы во власти его жена, на которую Сорокин переписал бизнес, стала самой богатой женщиной России. Ее годовой доход — 1 млрд 734 млн рублей, продолжил депутат. Другой герой фильма — бывший замгубернатора Нижегородской области по строительству Антон Аверин. Аверин передал бюджетные заказы на 16 млрд рублей своей строительной компании, которую он переоформил на тещу.