Президент Румынии Клаус Йоханнис 10 ноября назначил кандидатом на должность премьер-министра страны бывшего еврокомиссара по сельскому хозяйству Дачиана Чолоша. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе румынской президентуры, Йоханнис провел консультации со всем парламентскими фракциями, после чего выдвинул Чолоша в премьеры и поручил ему сформировать правительство.

В течение 10 дней Чолош должен представить состав и программу правительства на утверждение парламенту. «Благодарю всех за оказанное мне доверие и хочу заверить, что я сделаю все от себя зависящее, чтобы его оправдать. Сегодня мы переживаем ключевой период для румынского общества, — сказал сам Чолош, выступая в президентском дворце Котрочень. — Мы переживаем период, когда общество достигло такой степени зрелости, что стало необходимым такое правительство, которое станет мостом между различными государственными учреждениями и, я бы сказал, станет мостом между политиками и обществом».

Дачиан Чолош является беспартийным. Он занимал должность еврокомиссара по сельскому хозяйству с 2010-го по 2014 год. До этого был министром сельского хозяйства Румынии.

Прежний премьер Румынии Виктор Понта ушел в отставку 4 ноября после коррупционного скандала и в результате трагедии в ночном клубе в Бухаресте, где в результате пожара погибли несколько десятков человек, что спровоцировало массовые антиправительственные выступления с требованиями полной «перезагрузки» всего политического класса страны.