Заявка отделившегося от Сербии края Косово на членство в Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отклонена по итогам рассмотрения на Генеральной конференции организации 9 ноября в Париже. В ходе голосования заявку Приштины поддержали 92 страны-участницы ЮНЕСКО, 50 выступили против, ещё 29 стран воздержались.

Для принятия положительного решения требовалась поддержка не менее двух третей голосов, то есть 95 стран-участниц. В числе стран, которые выступили против членства Косово в ЮНЕСКО были, в частности, Россия, Белоруссия, Бразилия, Венесуэла, Индия, Испания, Казахстан, Китай, КНДР, Словакия. В поддержку заявки Приштины выступили Болгария, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Македония, Норвегия, Словения, Турция, Франция, Черногория и другие. Среди воздержавшихся оказались Босния и Герцеговина, Греция, Польша, Румыния, Колумбия.

Президент Сербии Томислав Николич назвал большой победой отказ ЮНЕСКО от предоставления членство Косово. По его словам, голосование на Генеральной конференции продемонстрировало, что Сербия «имеет большое число друзей в мире, которые основывают свою дружбу не на объёмах торговли или военной мощи». В свою очередь, премьер Сербии Александр Вучич подчеркнул, что голосование подтвердило необходимость «вести диалог для поиска решения проблем, а не навязывать или провоцировать кризис в отношениях».

В Приштине, между тем, уже заявили о намерении и далее добиваться принятия в ЮНЕСКО и другие международные организации. «Косово не остановится на своём пути. Мы будем представлять свою кандидатуру на членство и в других организациях, в том числе и повторно в ЮНЕСКО», — заявил вице-премьер и министр иностранных дел Косово Хашим Тачи.

Как сообщало ИА REGNUM, заявку на членство в ЮНЕСКО власти Косово подали в середине июля этого года. В августе стало известно, что ООН отказалась передавать в организацию заявку Косово, после этого запрос в ЮНЕСКО направила Албания.

На территории отделившегося от Сербии края Косово расположен целый ряд объектов, внесённых в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе сербские православные монастыри Высокие Дечаны, Грачаница, Патриархат Печа, Церковь Богородица Левишка. В случае принятия Косово в ЮНЕСКО все эти объекты перейдут под охрану Приштины, что для Сербии является неприемлемым.

По данным сербских властей, за последнюю четверть века на территории Косово подверглись нападениям 236 храмов, церквей и других объектов, принадлежащих Сербской православной церкви, в том числе имеющие статус культурных и исторических памятников. Подавляющее большинство из них было практически полностью уничтожено, расхищено более 10 тысяч икон и других предметов. За этот же период разрушено или повреждено 256 сербских кладбищ.

Автономный сербский край Косово и Метохия в одностороннем порядке провозгласил свою независимость 17 февраля 2008 года. На сегодняшний день регион признали в качестве независимой Республики Косово 108 из 193 государств-членов ООН, при этом его не признают два из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН — Россия и Китай. Отказались признать Косово также 5 из 28 стран Евросоюза — Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия.