Министр обороны США Эштон Картер обещает сдерживать Россию в Европе и на Ближнем Востоке, не забывая про «растущие амбиции» Китая. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на выступление главы Пентагона в рамках Форума по национальной обороне им. Рональда Рейгана, проходящего в Калифорнии.

«Речь не идет о том, что мы пытаемся развязать против России холодную или горячую войну. Мы не хотим видеть в Москве врага. Вне всяких сомнений, Соединенные Штаты в состоянии защитить свои национальные интересы, союзников и будущее формируемого мирового порядка», — заявил Картер.

По его словам, противостояние великих держав касается воздуха, моря и киберпространства. «Россия вовлечена в сложное предприятие», — резюмирует глава Минобороны США.

Вашингтон также выразил обеспокоенность относительно темпов и масштабов мелиорации в Южно-Китайском море, которую осуществляет Пекин. Картер уточнил, что строительство островов прямо или косвенно затрагивает интересы 30% мировой морской торговли, из которых $1,2 трлн приходится на долю США.

В феврале 2016 года глава Пентагона посетит китайскую столицу с первым официальным визитом с момента своего назначения.