«Непривычно было слушать клятву Лукашенко на белорусском языке», — заявила 6 ноября корреспонденту ИА REGNUM руководитель белорусской гражданской кампании «Наш Дом» Ольга Карач, оценивая яркую инаугурационную речьАлександра Лукашенко.

«Насчёт мощнейшей в мире системы здравоохранения — тут Александр Григорьевич немного погорячился. У меня была возможность сравнить русскую, немецкую, литовскую, польскую и другие системы здравоохранения, в том числе и больничные условия. Хуже, чем в Белоруссии (из тех условий, что я встречала лично) условия были только в Приднестровье, но это была страна сразу после войны, в 1996 году. И с роженицами в Белоруссии никто не носится — опять-таки из своего личного опыта могу сказать, — констатировала Карач. — Отношение к белорусским роженицам как к коровам, а не как к людям».

Она отметила дефицит медикаментов в одном из роддомов Минска: «Мы с девочками в палате еще смеялись, что в роддомах как в анекдоте: ломают таблетку пополам — вот тебе половинка от головной боли, вот от живота — и смотри не перепутай».

«Кровати с продавленной сеткой напоминали гамак — ложишься, и ноги кверху. Где тут удивительная забота о роженицах, которой нет в остальном мире — я не знаю. Но могу точно сказать, что так плохо к роженицам, как в Белоруссии, не относятся ни в одной стране, — добавила она. — Женщина теряет ребенка, ей делают чистку и завозят в палату, где лежит еще 6−8 человек — часть из них на сохранении, часть уже потеряли детей. И те, кто на сохранении, ухаживают за теми, кто детей потерял, утешают, отпаивают чаем и так далее, хотя это должны делать профессиональные психологи, а не женщины, которым бы самим свои нервы поберечь».

Особое внимание в своём выступлении Александр Лукашенко уделил перспективам структурных реформ, о поддержке которых за несколько дней до этого высказались едва ли не все чиновники экономического блока — высказался помощник президента по вопросам экономки Кирилл Рудый, не отмолчались председатель Совмина Белоруссии Андрей Кобяков и его заместитель Анатолий Калинин, а 4 ноября первый замминистра экономики Белоруссии Александр Заборовский, выступая на конференции «Экономика Белоруссии: снова перед выбором», рассказал о «дорожной карте структурных реформ». Представители Нацбанка и Всемирного дали позитивную оценку таким устремлениям. Внезапно, отвлекаясь от протокольной речи, Лукашенко обрушивается с критикой на своих подчинённых и заявляет о категорическом неприятии структурных реформ и даже приватизации, которая не была каким-то необычным явлением в последние годы. Критике структурных реформ и приватизации Лукашенко посвятил едва ли не большую часть своей речи. С чем связана такая реакция?

«Александр Григорьевич отнюдь не идиот и прекрасно понимает, что означают слова «структурные реформы» — в первую очередь, изменение структуры управления страной. Что для него лично означает потерю власти, — уверена Карач. — Он об этом заявил довольно ясно и, кажется, первый раз в жизни он так чётко и ясно высказался».

Особое место в своём выступлении Лукашенко отвёл проблеме обеспечения достойной старости, отметив, что старики — «это незыблемый оплот нашей страны, не было бы их — нашей страны бы не было». По мнению Карач, данное послание было адресовано присутствующим в зале — отнюдь не молодёжи.

«Повышение пенсионного возраста для пенсионера-президента не может быть страшным, но он использует именно этот болезненный вопрос для того, чтобы пугать людей: видите, они проведут структурные реформы и повысят вам пенсионный возраст, вы будете больше работать. А со мной так много работать не нужно: рожай детей — и всё, а государство о них будет заботиться», — сказала Карач.

«Кстати, реформы отнюдь не означают, что образование или медицина станут платными. Это — для меня, по крайней мере — означает, что будет более фокусное и целевое финансирование данных сфер, — сказала руководитель ГК «Наш Дом». — Сегодня в Белоруссии медицина и образование совсем не бесплатные. Бесплатные в моём понимании — это когда школьнику 1 сентября государство выдает всё необходимое для учёбы — от планшетника-компьютера до ранца и школьной формы. Бесплатно! Как это сделано в Финляндии, например. А сегодня наше образование не бесплатное — люди всё своим детям должны покупать. Так же обстоит дело и с медициной».

Как сообщало ИА REGNUM, в Минске 6 ноября состоялась церемония инаугурации Александра Лукашенко, бессменно правящего постсоветской республикой с 1994 года. Лукашенко произнёс присягу на верность народу, выступил с речью и принял присягу военнослужащих на верность себе и белорусскому народу. Накануне финала президентской кампании 2015 года политологи сходились во мнении, что не стоит ждать повторения событий 19 декабря 2010 года.