В нынешних условиях, когда международное право «подменяется диктатом силы», страны Прибалтики «могут иметь некие перспективы неправосудным образом добиться неправосудных решений судов и неправосудным образом их исполнить». Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября заявил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ), комментируя требованиях от России компенсации ущерба от некоей «советской оккупации». «Судя по всему, цель этой провокации — бросить вызов России и спровоцировать ее на симметричные меры», — сказал Гаврилов.

Россия должна быть готова к тому, чтобы вести активную защиту своих интересов, в частности, политику высококвалифицированной правовой защиты, уверен глава комитета Госдумы. «Если же эти решения будут приниматься неправосудно, незаконно, то нам необходимо должным образом реагировать на это», — сказал депутат. Он напомнил, что был принят закон об ограничении юрисдикционных иммунитетов иностранных государств на российской территории, который может быть использован в отношении имущества и собственности в том числе и Литвы, Латвии и Эстонии.

Основной ущерб странам Прибалтики нанесен их собственными руками во время их независимости, а не «советской оккупацией», говорит Гаврилов. Напротив, в советское время, по его словам, прибалтийские государства переживали культурный и экономический подъем. Депутат сравнил нынешний кризис в Прибалтике с кризисом 30-х годов прошлого века. «Напомню, что кризис конца 30-х годов был напрямую связан с их независимостью. Это было время полного развала экономики прибалтийских стран, моральной деградации, снижения рождаемости и массовой миграции», — отметил он.

По словам Гаврилова, страны Прибалтики законным образом в 1940 году вошли в состав СССР, ни о какой оккупации речи быть не могло, и, более того, время СССР для Прибалтики ознаменовалось взлетом культуры и экономики. А основной ущерб, который страны Прибалтики ощущают сейчас, как отметил депутат, они нанесли своими собственными руками в период независимости.

«В период независимости после 1991 были полностью уничтожены высокотехнологичные отрасли экономики, деградировало сельское хозяйство, была уничтожена наука, культура, упали тиражи изданий на их национальных языках, началось массовое бегство на Запад. Прибалтика обезлюдела, оказалась в нищете и стала колониальным придатком Евросоюза и политическим придатком США. Основной ущерб этим странам нанесен их собственными руками в период их независимости», — сказал Гаврилов.

Нынешние заявления об ущербе со стороны «советского оккупационного режима», по мнению парламентария, связаны с желанием напомнить о себе. «Единственный способ напомнить о своем существовании — это обострить отношения с Россией», — заявил депутат.

России, правопреемнице Советского Союза, следовало бы самой поставить вопрос об ущербе, нанесенном ей выходом стран Прибалтики из состава СССР, рассуждает Гаврилов. «Следовало бы Советскому Союзу и России как его правопреемнице заявить об огромных потерях вследствие их сепаратисткой политики. Это и серьезный разрыв кооперационных связей, и культурно-языковая и политическая дискриминация русскоязычного населения Прибалтики, и внешние угрозы с их стороны в качестве плацдармов НАТО», — сказал Гаврилов.

Как сообщало ИА REGNUM, министры юстиции Латвии Дзинтарс Разначс и Эстонии Урмас Рейнсалу подписали в Риге совместную декларацию о необходимости подсчета и возмещения ущерба, якобы причиненного «советской оккупацией». Ожидается, что документ будет направлен в Вильнюс, где его подпишет министр юстиции Литвы Юозас Бернатонис. Ранее Латвия подсчитала «ущерб» от «советской оккупации», оценив его в €300 млрд.