Ташкент встречает участников Международного инвестиционного форума беспрецедентно длинными очередями у автозаправочных станций, такого коллапса в столице Узбекистана не наблюдалось с начала девяностых годов прошлого столетия, пишет узбекский независимый портал «Узметроном». Издание отмечает, что ситуация с обеспечением бензином и дизельным топливом в республике будет только ухудшаться «по причине отсутствия валюты в казне». «Иностранным компаниям невыгодно ввозить в Узбекистан бензин в виду невозможности конвертировать узбекские деньги в те, которые признают за рубежом», отмечается в публикации. Издание указывает, что на фоне системного топливно-энергетического кризиса «трудно объяснить победные реляции правительства о неуклонном росте ВВП в размере 8% ежегодно». «Как может расти производство, если во всех регионах страны и в столице наблюдаются системные отключения электроэнергии, системные перебои с подачей природного газа и системный дефицит автомобильного топлива?», — задаются вопросом журналисты.

Журналисты подчеркивают, что «потенциальным инвесторам, прибывшим в Ташкент, километровые очереди за бензином не покажут, однако вряд ли участники форума не осведомлены об их наличии». «Осведомлены они и о регулярных отключениях предприятий от электроэнергии, газоснабжения и так далее. Именно поэтому они семь раз отмерят, прежде чем один раз вложат деньги в экономику Узбекистана. Бесперспективно вкладывать деньги туда, где есть все признаки экономической деградации», заключается в публикации.

ИА REGNUM сообщало ранее, что правоохранительные органы Ташкента приведены в полную боевую готовность в связи с проведением 5−6 ноября в столице Узбекистана Международного инвестиционного форума, на котором ожидают участия около 600 руководителей иностранного бизнеса из 33 стран мира.