На должность главы города претендуют пять кандидатов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя конкурсной комиссии, вице-губернатора Олега Иванова.

За пост борются преподаватель ТГУ Роман Журавлев, экс-глава Ленинского района Эдуард Немцов, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Вячеслав Сечнев и депутат гордумы от КПРФ Максим Жалнин. В последний момент к кандидатам присоединился глава администрации Знаменского района Тамбовской области Юрий Рогачев.

Временно исполняющий обязанности главы города Дмитрий Панков документы на участие в конкурсе подавать не стал. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM доктор политических наук Дмитрий Сельцер, это было предсказуемо.

«У нынешнего исполняющего обязанности не было никаких шансов, он априори не рассматривался как ключевой кандидат кампании, — считает Сельцер. — По моей информации, в качестве ключевого кандидата давно рассматривался Юрий Рогачев».

По мнению политолога, Дмитрий Панков — хороший исполнитель при первом лице, он политик второго уровня, и, скорее всего, будет работать при новом главе. Юрий Рогачев же — кандидат достойный, и, видимо, выбор был сделан давно.

«До назначения в Знаменский район Рогачев работал в Тамбове. Его Олег Иванович Бетин отправил в Знаменский район для приобретения опыта, налаживании каких-то контактов в элите, для разгрузки Тамбова. Опыта он набрал, Знаменский район на ходу. Если я не ошибаюсь, и именно он будет установлен в Тамбов первым лицом, то, думаю, комиссия точно не ошибется», — сказал Дмитрий Сельцер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, конкурс на замещение должности начался 5 ноября. Комиссия рассмотрит документы кандидатов. 6 ноября те, у кого все справки будут в порядке, пройдут тестирование на знание законов Российской Федерации, региональных нормативных актов и устава Тамбова. Третий этап пройдет также 6 ноября. Члены конкурсной комиссии проведут собеседование с каждым из кандидатов, рассмотрят их программу развития Тамбова, а также узнают, какие предложения есть у кандидата по проблемам города.

По итогам конкурса будут выбраны два кандидата, из которых путем открытого голосования депутаты Тамбовской городской думы выберут нового главу города.