Крупнейшая оппозиционная партия Республики Союз Мьянма, Национальная лига за демократию (НЛД), подала жалобу в Союзную избирательную комиссию на действия президента Тейн Сейна, который, по мнению НЛД, фактически включился в предвыборную кампанию на стороне правящей Партии сплоченности и развития Союза (ПСРС). НЛД обвиняет президента в нарушении конституции страны.

Согласно статье 64 Основного закона, «если президент и вице-президенты являются членами политической партии, они не принимают участия в ее деятельности на время срока своих полномочий с даты их избрания». Президент Тейн Сейн является председателем ПСРС, но, как подчеркивают официальные лица Мьянмы, в партийной деятельности не участвует. Тем не менее, по мнению экспертов, многие действия президента в рамках осуществления его полномочий легко интерпретировать именно как «партийную деятельность».

Оппозиционная партия перечисляет шесть поездок Тейн Сейна по стране в октябре, в ходе которых он встречался с активистами правящей ПСРС. Во время некоторых поездок члены партии громко желали «доброго здоровья председателю». По словам одного из лидеров оппозиции Вин Тхейна, это является доказательством того, что «Тейн Сейн действует как председатель партии, а не как президент». Кроме того, как показывает анализ сообщений в государственных СМИ, на протяжении трех последних месяцев Тейн Сейн совершил 30 поездок по стране — то есть, по одной поездке каждые три дня. В октябре таких поездок было 12. При этом Eleven Media указывает, что в течение всего прошлого года Тейн Сейн совершил лишь 31 поездку по стране, а в 2013 году — 18 поездок.

Проснувшуюся у президента страсть к путешествиям не только лидеры оппозиции, но и наблюдатели связывают именно с предвыборной кампанией. По словам одного из них, он таким образом дает людям сообщение: «Голосуйте за непрерывность и стабильность. То есть, за меня и ПСРС». Кроме того, они обращают внимание на то, что на опубликованных государственными СМИ фотографиях, президента во время поездок окружают местные активисты, одетые в рубашки и бейсболки с логотипом правящей партии, а также размахивающие ее флагами.

Сообщается, что оппозиционная НЛД уже подала более 100 жалоб, связанных с нарушениями, выявленными в ходе предвыборной кампании. Как считают эксперты, этим партия создает для себя возможность в судебном порядке оспорить результаты выборов как по всей стране, так и по отдельным округам в случае неблагоприятного для себя результата.

Всеобщие выборы в Мьянме состоятся в ближайшее воскресенье, 8 ноября. Будет избран 1171 депутат (498 членов обеих палат парламента и 673 депутата законодательных органов 14 национальных штатов и округов). Как ожидается, основными претендентами на места в парламенте станут правящая Партия сплоченности и развития Союза и оппозиционная Национальная лига за демократию. В верней палате парламента, учитывающей национально-территориальный состав страны, ожидается значительное представительство партий, сформированных по национальному признаку.