Министры обороны десяти стран АСЕАН решили не подписывать итоговую декларацию после встречи в Куала-Лумпуре. По словам министра обороны Малайзии Хишаммуддина Хусейна, такое решение было принято в связи с тем, что между членами региональной организации «нет консенсуса» по целому ряду проблем. Главная из этих проблем — оценка ситуации в Южно-Китайском море. Сообщается, что Малайзия, как страна-хозяин саммита министров, до последнего момента пыталась найти формулировку для итогового документа, которая устроила бы и США, и Китай.

Чиновник американского министерства обороны рассказал AFP, что китайская сторона специально вела работу среди министров, чтобы исключить упоминание Южно-Китайского моря из итогового документа. По мнению Вашингтона, отсутствие декларации лучше, чем любая декларация, в которой вообще не отражаются проблемы создания Китаем новых островов в Южно-Китайском море и осуществления на них строительных работ. При этом, по словам чиновника, ряд стран АСЕАН чувствовали неуместность исключения упоминания об этом из итогового документа. По его мнению, это отражает раскол среди стран региона по данному вопросу. По информации экспертов, четыре страны АСЕАН, непосредственно вовлеченные в события вокруг Южно-Китайского моря, настаивали на отражении этой темы в итоговой декларации, в то время как зависимые в экономическом отношении от Китая Камбоджа, Лаос и Мьянма предпочли «не дразнить тигра».

Тем не менее, как заявили министры днем ранее, они приняли решение организовать между собой специальную горячую линию для оперативной связи и обсуждения возникающих ситуаций. «Мы сейчас в телефонном звонке друг от друга. Горячая линия снизит риск инцидентов на море», — сообщил министр обороны Сингапура Нг Энг Хен. При этом Хишаммуддин Хусейн призвал крупные мировые державы соблюдать правовые нормы во время своих действий в международных водах, включая Южно-Китайское море. «Самое важное, чтобы присутствие внешних сил не обостряло ситуацию и не делало воду более мутной», — подчеркнул министр.

Отмечая озабоченность министров по поводу присутствия как американцев, так и китайцев в Южно-Китайском море, Хишаммуддин Хусейн подчеркнул важность участия АСЕАН в вопросах сохранения мира и безопасности в регионе. «Если мы выступаем вместе как блок АСЕАН — это самое важное. По отдельности мы, вероятно, не имеем большого влияния. Но если все десять стран вместе взаимодействуют с мировыми державами — мы можем сделать все по-другому», — сообщил министр.

Встреча министров обороны стран АСЕАН состоялась ровно через неделю после того, как китайский эсминец Lassen демонстративно вошел в 12-мильную зону около рукотворного острова, созданного Пекином в Южно-Китайском море. Китайцы довольно резко отреагировали на это событие, назвав его провокацией. Тем не менее, США заявили, что подобные рейды будут продолжены.

Акватория Южно-Китайского моря является предметом спора между Китаем и его соседями по региону. Китай заявляет, что большая часть моря, оборот торговых путей через которое превышает 5 триллионов долларов в год, принадлежит ему, в то время как члены АСЕАН Филиппины, Малайзия, Бруней и Вьетнам тоже претендуют на отдельные его части. Пекин уже осушил более 1170 гектаров новых территорий в акватории моря и развернул на них строительство объектов инфраструктуры. США считают, что действия Пекина могут создать препятствия для свободы судоходства в регионе, и объясняют этим свою активность в данном регионе.