Служба государственной безопасности Грузии в рамках расследования информации об организации в стране государственного переворота (статья 315, часть первая УК Грузии) 4 ноября допросила гендиректора телекомпании «Рустави-2» Нику Гварамия, а также лидеров «Единого национального движения» Нугзара Циклаури, Кобу Хабази и Гиви Таргамадзе.

Как заявили после допроса соратники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, о деталях допроса и заданных им вопросах они говорить не будут, так как на деле лежит гриф секретности. Тем не менее они считают, что дело сфабриковано по заказу экс-премьера Бидзины Иванишвили и направлено против свободы слова в Грузии.

Основанием для вызова этих лиц на допрос стали опубликованные на украинских сайтах новые аудиозаписи их бесед с Михаилом Саакашвили, в которых речь шла о мобилизации бывших спецназовцев, организации акций протеста, стрельбе и кровопролитии.

Действительность этих записей соратники Саакашвили отрицают, но подтверждают, что на отдельные темы с экс-президентом все же беседовали. В частности, Гварамия заявил, что обсуждал с Михаилом Саакашвили вопрос Темура Джанашия, которого, как утверждает гендиректор «Рустави-2», собирался нанять охранником, но так и не нанял. А Таргамадзе, по его словам, говорил с экс-президентом о защите телекомпании «Рустави-2».

Между тем, украинский сайт www.wikileaks.center, который все предыдущие дни публиковал записи бесед Саакашвили с соратниками, 4 ноября оказался заблокированным. Причиной блокировки называются несвоевременная оплата услуг хостинга сайтов или нарушение правил хостинга сайтов.