На сегодняшний день ВСУ не способны вести боевые действия, поскольку они не имеют вооружений, финансовых и человеческих ресурсов.

Об этом 4 ноября в Дебальцево заявил глава республики Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Главное — достичь перемирия. Ведь почти каждый день со стороны украинских силовиков идут провокации. Мы это видим, фиксируем и доносим информацию до общественности, иностранных наблюдателей и посредников», — отметил глава республики.

Оценивая перспективы на будущее, Захарченко констатировал, что Киев сейчас оказался «в сложном положении».

«С одной стороны, без войны нынешний режим не сможет удержаться у власти. Граждане Украины рано или поздно начнут задавать неудобные вопросы, а ответов у Киева нет. С другой стороны, Украина не может сейчас воевать, потому что не на что, нечем и некем», — считает он.

По его словам, «западные партнеры» Киева — и Европа, и США — заинтересованы в прекращении войны на Донбассе.

«Европа откровенно не хочет продолжения гражданской войны на Украине, а США, похоже, тоже теряют энтузиазм, видя, что Киев, раз за разом проигрывает как военные, так и дипломатические кампании», — сказал Захарченко.

Он также отметил, что ВС ДНР перейдут в контрнаступление в случае наступления ВСУ.

«Что касается нашего положения: у Киева шансов нет. Если только украинские войска двинутся в сторону наших позиций хоть на сто метров, очнутся они тогда далеко в глубине своей территории. Если Киев пойдет в наступление, то мы пойдем в контрнаступление. А где оно закончится — там видно будет», — рассказал Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня Захарченко уже заявил, что ключевые города «украинского» Донбасса — Славянск, Краматорск и Мариуполь — «вернутся домой».