Боевики террористической группировки «Исламское государство» захватили сирийский город Махин в провинции Хомс, выбив оттуда правительственные силы. Об этом сегодня, 1 ноября, сообщает ВВС со ссылкой на центр мониторинга прав человека в Сирии.

mota.ru
Лента с патронами

Сообщается, что в результате нападения погибли по меньшей мере 50 военных из числа правительственных войск. Захватив Махин, террористы оказались в 20 километрах от трассы, соединяющей Дамаск с Хомсом и другими городами на севере Сирии.

Также в сообщении центра мониторинга прав человека в Сирии сказано, что жесткие бои прошли в пригороде соседнего города Садада, населенного преимущественно христианами.

Гражданская война и война с терроризмом продолжается в Сирии с 2011 года. Минувшим летом террористические группировки вели успешное наступление на правительственные силы по всем фронтам. Теснимая по всем направлениям сирийская армия отчаянно сопротивлялась.

30 сентября этого года Воздушно-космические силы России начали военную операцию против террористов в Сирии. Это позволило сирийской армии перегруппировать силы и дать отпор боевикам.