В Москве 27 октября начал работу глобальный университетский саммит БРИКС. В работе саммита принимают участие министры стран-участниц БРИКС, ректора ведущих университетов, руководители исследовательских центров.

Открывая саммит, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что университетский саммит БРИКС — это ключевое мероприятие российского председательства. «Это уникальная площадка для открытого диалога и мозгового штурма о роли «пятерки» в становлении полицентричного мироустройства», — подчеркнул Лавров.

Наряду с темами академического и бизнес-образования, развития инноваций, доступности образования и связанного с этой темой дистанционного обучения, был затронут вопрос моральных аспектов образования. В частности, на саммите была представлена книга «Мораль XXI века» чилийского мыслителя и общественного деятеля Дарио Саласа Соммэра. Изданная на всех официальных языках БРИКС, эта работа была вручена ректорам университетов и государственным деятелям, которые отметили значимость формирования нравственности в молодом поколении. «Наш мир не линеен, развитие наших стран требует от нас решения все более сложных вопросов. Мы не только готовим кадры, но воспитываем человека будущего», — отметил ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

Отметим, что накануне саммита Дарио Салас Соммэр был награжден Орденом дружбы.