Новой команде заместителей губернатора Краснодарского края, прежде всего, необходимо удержать набранные темпы социально-экономического развития. Во-вторых, нужна оптимизация управленческого аппарата и сокращение расходов во всех органах исполнительной власти Кубани (под особый контроль необходимо взять государственные и муниципальные закупки, а также расходование средств в государственных учреждениях и унитарных предприятиях региона). В третьих, важно обеспечить эффективность и качество государственного управления. Именно такие основные задачи в ходе сегодняшнего совещания обозначил перед новой командой губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации 27 октября.

Как пояснил глава региона, работу каждого министра, руководителя структурного подразделения и главы муниципалитета он будет оценивать по трем критериям: по эффективности работы его лично и его сотрудников, по уровню открытости, по числу обращений на горячую линию и главное — качеству и количеству решенных проблем. Особое внимание глав руководитель Кубани обратил на то, что в муниципалитетах неукоснительно должны соблюдаться градостроительные планы, все земельные вопросы должны решаться только в правовых рамках, а работа с бизнесом — быть максимально эффективной.

«Всем необходимо понимать, что государственная служба или муниципальная служба — это не красивая жизнь и не лоббирование собственных или чьих-то интересов, это серьезная и кропотливая работа, порой изматывающая, давящая сумасшедшей ответственностью перед людьми, — отметил Вениамин Кондратьев. — Мне принципиально важно, чтобы в новой структуре не было лазеек для коррупционной составляющей. Коррупция — основной тормоз, который будет мешать движению края вперед».

Руководитель Кубани добавил, что «курс на повышение прозрачности власти, улучшение качества жизни и благосостояния людей в Краснодарском крае останется неизменным», так как эту политику на выборах поддержало абсолютное большинство жителей региона, ей власть и будет следовать ей независимо от кадровых перестановок.

Добавим, что сегодня губернатор представил руководителям региональных министерств и ведомств, а также главам муниципалитетов обновленный состав своих заместителей. Вопросы казачества, физической культуры и спорта, как и прежде, будет курировать Николай Долуда, агропромышленный комплекс региона — Андрей Коробка, вопросы инвестиционной и промышленной политики, информатизации и связи — Сергей Алтухов, социальную политику и СМИ — Анна Минькова. Финансовую, бюджетную и экономическую политику региона теперь будет курировать Игорь Галась, внутреннюю политику — Юрий Бурлачко, строительство, архитектуру, ГО и ЧС — Юрий Гриценко, имущественные отношения, природные ресурсы и развитие курортов — Сергей Усенко, топливно-энергетический комплекс и ЖКХ — Андрей Алексеенко.

Также по теме: Губернатор Кубани сменил подавляющее большинство заместителей

Глава Кубани подчеркнул, что Владимир Свеженец, Александр Саурин и Иван Перонко продолжат работу в администрации края по тем же направлениям, которые они курировали в должностях вице-губернаторов.

Напомним, закон об изменении структуры администрации был принят 21 октября, на 41-й сессии Законодательного собрания края. Согласно документу, из 53 подразделений останется 39, а число чиновников планируется сократить на 25%. Как сообщало ИА REGNUM, тогда же глава региона озвучил и имена новых своих заместителей.