Местные выборы в Мариуполе и в Красноармейске («украинская» часть бывшей Донецкой области) сегодня, 25 октября, проведены не будут, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает управление информационной политики и по вопросам прессы Донецкой облгосадминистрации, мариупольская городская избирательная комиссия не получила из типографии и соответственно не передала участковым избирательным комиссиям избирательные бюллетени. Таким образом, очередные местные выборы в городе Мариуполе отменены.

Что же касается ситуации в городе Красноармейске — 25 октября 2015 года решением окружного административного суда в Донецкой области изготовление бюллетеней в частной типографии признано незаконным. Использовать такие бюллетени на выборах было невозможно, соответственно, избирательная комиссия приняла решение не проводить выборы в Красноармейске.

Президент Порошенко уже пообещал, что обратится к Верховной раде и ЦИК Украины относительно внесения изменений в законодательство, чтобы выборы в Мариуполе все же состоялись в ближайшее время.

«Только что я говорил с главой областной государственной администрации Павлом Жебривским… Он мне доложил, что в Донецкой и Луганской областях никаких нарушений нет, выборы проходят и явка достаточно высока. Вместе с тем, ситуация по Мариуполю, я считаю, категорически неприемлема… Я жду политическую оценку политических сил и обращаюсь к Верховной раде и к Центральной избирательной комиссии немедленно отреагировать на это… принять изменения в законодательство, которые позволят в ближайшее время выборы в Мариуполе все-таки провести», — сказал он.

Напомним, что сегодня, 25 октября на Украине проходят местные выборы. Мариуполь является крупнейшим и самым важным городом «украинской» части Донбасса.