Масштабный поток беженцев в Старый Свет может спровоцировать развал Евросоюза. Об этом заявил канцлер Австрии Вернер Файман в интервью газете Kronen Zeitung.

«Сейчас речь идет о единой Европе или тихом развале ЕС. Первый путь сложный и, возможно, длинный, но второй — ведет к хаосу», отметил он, добавив, что охрана внешних границ содружества важна, но необходимо избежать сценария, когда каждая страна начинает возводить стены.

Таким образом, Файман вступил в заочную дискуссию с главами Болгарии, Сербии и Румынии, которые пообещали закрыть свои границы, если Германия и Австрия поступят аналогичным образом. Премьер Болгарии Бойко Борисов предупредил, что не позволит превратить Балканский регион в «буферную зону» для мигрантов.

25 октября председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер созывает лидеров Австрии, Болгарии, Хорватии, Македонии, Германии, Греции, Венгрии, Румынии, Сербии и Словении на мини-саммит, посвященный миграционной проблематике, передает Reuters. Эксперты ожидают, что Юнкер представит на обсуждение план из 16 пунктов, где будет прописано обязательство не высылать мигрантов из одной страны в другую без предварительного согласования.

В свою очередь, премьер-министр Голландии Марк Рютте считает, что страны Восточной Европы обязаны сделать для своих партнеров больше, чтобы остановить приток беженцев, политик требует справедливого распределения между странами ЕС лиц, ищущих убежища. «Восточная Европа сделала слишком мало, чтобы противостоять потоку беженцев. Мы вложили в них огромные суммы, и теперь они делают слишком мало», — посетовал Рютте.