Министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов подразделений специального назначения Вооружённых сил РФ с профессиональным праздником, пожелав здоровья, счастья, благополучия, успехов, оптимизма, удачи и новых побед во славу России. Об этом сообщает RT со ссылкой на выступление главы военного ведомства в Центральном академическом театре Российской Армии.

«От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. История спецназа — это летопись беспримерного подвига, отваги и самопожертвования. За 65 лет подразделения специального назначения прошли героический боевой путь», заявил Шойгу, добавив, что в самых сложных и нестандартных ситуациях бойцы спецназа неизменно демонстрируют высочайший уровень подготовки, силу духа и верность долгу, чем по праву заслужили уважение братьев по оружию.

Глава Минобороны уточнил, что военнослужащие спецназа ВС РФ участвуют в боевых действиях и миротворческих операциях. «Вы освобождаете заложников, даёте жёсткий отпор террористам. Сегодня вы — на острие борьбы с теми, кто посягает на российскую государственность и безопасность граждан», — отметил он.

Шойгу выразил уверенность в том, что «личный состав подразделений специального назначения будет держать высокую планку профессионализма, достойно решать самые сложные задачи». «Уверен, что вы приумножите лучшие традиции своих подразделений, будете и впредь преданно служить интересам нашей Родины», полагает министр.

День подразделений специального назначения в России отмечается ежегодно 24 октября. Памятная дата установлена указом Президента РФ от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

По этому случаю Минобороны РФ опубликовало поздравительный видеоролик.